Перейти к основному контенту
03.06.2022 14:56

Смытую дамбу на Федоровском гидроузле хотят вновь засыпать

С сегодняшнего дня сброс воды из Краснодарского водохранилища будут снижать

Смытую дамбу на Федоровском гидроузле хотят вновь засыпать
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Стало известно, что проран на временной дамбе у Федоровского гидроузла, которую смыло мощным потоком воды 13 мая с Краснодарского водохранилища, планируют вновь засыпать. Такое решение было принято на совещании замглавы района, начальником управления сельского хозяйства Алексей Науменко со специалистами сельхозуправления.

В обсуждении текущей ситуации также принимали участие исполнительный директор Ассоциации «Национальный рисовый союз» Михаил Радченко, заместитель директора ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Сергей Якуба, представители сельхозтоваропроизводителей из Красноармейского, Калининского, Славянского и Абинского районов.

- По итогам встречи принято решение по засыпке прорана во временной дамбе. Это поможет более экономично и рационально использовать кубанскую воду, - говорится на сайте администрации Красноармейского района.

Так, с сегодняшнего дня, 3 июня, сброс воды из Краснодарского водохранилища будет снижен до 550 кубических метров в секунду. Завтра – до 350 кубометров в секунду.

- Такое снижение позволит беспрепятственно выполнить работы по закрытию прорана и укреплению дамбы, - дополнили местные чиновники.

Рисоводам порекомендовали до 6 июня не сбрасывать воду с полей и получать всходы из-под воды.

Уроки Федоровки: можно ли спасти кубанский рис-2022?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости