Перейти к основному контенту
13.03.2022 07:58

Снег и легкий мороз вновь прогнозируют сегодня на Кубани

На дорогах гололедица

Снег и легкий мороз вновь прогнозируют сегодня на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По информации регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в большинстве районов Краснодарского края пройдет снег. Возможно налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Ветер будет дуть северного направления 4-9 м/с, порывами до 12 м/с. Температура воздуха в дневные часы составит -1…+4, в горах – -4…+1.  

На Черноморском побережье облачно с прояснениями, мокрый снег, снег. Ветер северный - 6-11 м/с, на участке Анапа-Геленджик порывы до 17 м/с. Столбики термометров покажут 0…5 градусов выше нуля.

В краевой столице сегодня утром возможен небольшой снег. Днем без существенных осадков. Ветер северного направления - 4-9 м/с. Температура воздуха – +1…+3.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в этом году весна в Краснодарском крае будет самой холодной с начала тысячелетия. С севера Кубань остается не защищенной, и холодный поток проникает к нам без препятствий, а вот с юга, горы не дают свободный доступ теплым потокам, поэтому прохладный воздух не спешит покидать наш регион.

Начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко рассказал, что на Кубани и раньше наблюдались холодные весны.

- Если говорить о самом холодном марте, то это было в 1954, 1958 годах - тогда температура воздуха в отдельные дни была около минус 14 градусов. А в 1985 году 10 марта синоптики зафиксировали показания термометра на отметке минус 18 градусов. Так что бывало и холоднее чем сейчас, - заявил кандидат географических наук.

Между тем, синоптики говорят, что ждать тепла осталось совсем немного. Уже в начале апреля, по прогнозам Гидрометеоцентра, на Кубань придут устойчивые плюсовые температуры, воздух прогреется до +14...+20 градусов.

На Кубани суббота будет снежной и холодной, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости