Перейти к основному контенту
09.11.2018 11:39

Снижен порог беспошлинного ввоза в России

Взимать пошлину будут при ввозе товаров дороже 500 евро

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Взимать пошлину будут при ввозе товаров дороже 500 евро.

Еще менее выгодным для россиян станет заграничный шопинг. Порог беспошлинного ввоза для товаров личного пользования снизится в три раза с нового года. Но не для тех, кто на самолете. Как следует из решения Евразийской экономической комиссии (ЕАК), опубликованного на портале ЕАЭС, беспошлинный порог для товаров, которые граждане лично везут через границу, с 1 января 2019 года снизится до 500 евро.

Так, в два раза сократился допустимый вес ввозимого товара. Если раньше можно было свободно провезти  50 кг, то теперь только 25 кг. Если цена или вес превысят установленные пороги, то владельцу придется заплатить пошлину в 30% от стоимости товара, но не меньше 4 евро за каждый лишний килограмм веса, пишут Ведомости.

Новые правила коснутся тех, кто ездит на заграничный шопинг на автомобиле, на поезде, пользуется морским транспортом, а также пересекает границу как пешеход. Зато те, кто летает на самолетах, по-прежнему могут не ограничивать себя в тратах. Россияне  (и граждане других стран ЕАЭС) по-прежнему могут взять с собой покупки на 10 тысяч евро и весом до 50 кг.

Принципиальное решение о введении протекционистских мер было принято еще в 2017 году. Изначально предполагалось, что необлагаемая пошлиной сумма будет снижаться постепенно и достигнет 500 евро лишь к 2021 году. Но участники ЕАЭС решили форсировать события.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", авиапассажиров, чаще других теряющих багаж, назвали специалисты


Другие актуальные новости