Перейти к основному контенту
03.11.2023 12:40

Со дна Черного моря подняли более 6 тысяч мин и снарядов

Спасатели отчитались о результатах сезона по поиску и уничтожению боеприпасов

Со дна Черного моря подняли более 6 тысяч мин и снарядов
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Более 6 тыс. боеприпасов времен Великой Отечественной войны (ВОВ) было извлечено из акватории Черного моря. Об этом сообщили в Telegram-канале МЧС РФ.

Так, в бухте Гильзовая сотрудники завершили очередной сезон по поиску и уничтожению боеприпасов, который начался еще в конце мая.

- За это время водолазы МЧС России достали порядка 6,1 тысяч взрывоопасных предметов: артиллерийские снаряды, минометные мины, ручные гранаты, взрыватели немецкого и советского производства. Для поиска столь внушительного арсенала специалисты Специализированного отряда совершили более 600 погружений и провели под водой более тысячи часов, - цитирует пресс-служба главу МЧС России Александра Куренкова.

Специалистам удалось обследовать более 3 га морского дна, добавил министр. Выявленное оружие ликвидируют на отдельном полигоне, а если осуществить перевозку на него нет возможности, то снаряды взрывают на морском дне. Также во время операции в этот раз удалось ликвидировать три авиабомбы.

- Работы по очистке от боеприпасов МЧС России ведет в акватории третий год. За все время удалось поднять и ликвидировать более 12,4 тысяч опасных находок, - говорится в сообщении.

Министр отметил, что в 2024 году разминирование акватории Черного моря продолжится.

На Кубани под землей нашли склад артиллерийских снарядов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости