Перейти к основному контенту
07.12.2021 13:02

Сочи окутали редкие облака-асперитас ВИДЕО

Уникальное погодное явление попало в Международный атлас

Сочи окутали редкие облака-асперитас
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

В Сочи небеса заволокли облака-асперитас. Видеоролик с довольно редким погодным явлением опубликовал в своем Instagram Вячеслав Вейсер.

Видео: Instagram Вячеслав Вейсер.

Асперитас - особенная черта некоторых облаков. Она представляет собой волнистые структуры в нижней их части и благодаря освещению и толщине может придавать облакам необычный и устрашающий вид.

В Международном атласе облаков рассказывается, что четко обозначенные волнообразные структуры на нижней стороне облака, более неровные в горизонтальной плоскости и обладающие более беспорядочной организацией, чем разновидность undulatus. Asperitas характеризуется наличием локализованных волн в основании облака, как гладких, так и испещрённых малыми элементами, иногда с заостренным окончанием, как будто наблюдатель смотрит на поверхность неспокойного моря из-под воды. Разная степень освещённости и мощности облака может давать сильный зрительный эффект.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре в начале ноября поспела клубника и расцвела сирень. Жители Краснодара поделились фотографиями, на которых они запечатлели поздний урожай клубники, а также распустившуюся сирень.

Снимки зацветшего дерева, по словам местной жительницы, сделаны 4 ноября.

Пользователи соцсетей стали активно комментировать фотографии, ведь такое в разгар осени увидишь не часто даже в Краснодаре. Кто-то из юзеров не поверил такому урожаю, а кто-то начал интересоваться сортом клубники.

В Кубань выпустили редкие породы осетровых рыб , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.