Перейти к основному контенту
05.09.2016 13:37

Сочи попал в десятку городов-претендентов на изображение на новых купюрах

Банк России представил список номинантов, которые прошли два отборочных тура.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Банк России представил список номинантов, которые прошли два отборочных тура.

В данный момент начался третий этап. Сформирован шорт-лист из 10 городов претендентов, в который попала Олимпийская столица. Кроме Сочи в список попали: Владимир: Золотые ворота и Успенский собор; Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган; Дальний Восток: космодром Восточный и мост на остров Русский; Иркутск: озеро Байкал и Бабр; Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет; Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка; Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»; Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический; Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра. От Сочи в конкурсе участвуют  олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

Жителям страны предстоит отдать свой голос за двух самых достойных претендентов. Проголосовать можно, как на официальном сайте конкурса, так и самостоятельно прийти 1 октября в региональное отделение Банка России и выбрать свой город.

Новые купюры Банк России планирует выпустить в обращение в 2017 году, сообщается на официальном сайте конкурса.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что от Краснодара в конкурсе были представлены Кинотеатр "Аврора" и Памятник Екатерине II. Им удалось набрать более пяти тысяч голосов и пройти во второй этап конкурса. К сожалению в следующий этап краевая столица не прошла.

Другие актуальные новости