Перейти к основному контенту
25.10.2021 17:13

Сочинские блогеры раскрыли особенности «уползшего поселка»

Пятого октября оползень сошел ночью в Сергей-Поле

Сочинские блогеры раскрыли особенности «уползшего поселка»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сочинцы до сих пор обсуждают при встречах и в соцсетях это событие. В частности, на сайте Sochi24 автор блога «Пенсы на море» напомнил, что земельные участки на сейсмически опасных или с риском оползня территориях должны быть подвергнуты геологической экспертизе, а недвижимость, возведенная на таких участках или там, где возможны сходы пород, обязательно должна быть застрахована.

- Как минимум пять участков поселка находятся на территории Сочинского национального парка. На карте это зелёная линия. Из двадцати двух участков только два предназначены для индивидуальной жилой застройки. Остальные предназначены для садоводства и огородничества, то есть это просто садовые участки! Вот как это выглядит на кадастровой карте, — сообщил автор, показал карту.

Затем автор материала заключил что, по словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, комиссия сомневается в том, была ли такая экспертиза. Рынок недвижимости Сочи, мягко говоря, очень специфичен. Покупатели должны быть настороже вдвойне, втройне! Потому что все риски в конечном итоге полностью будут на них самих. И вряд ли поможет даже суд.

Подавляющее большинство коттеджей в этом поселке приобрели приезжие люди. Коренные сочинцы с большим вниманием относятся к знаниям о земле, где они строят жилище.

Известно, что после случившегося в Сергей-Поле глава Сочи Алексей Копайгородский написал, что опасные оползневые участки отметят на новом генеральном плане Сочи, разработка которого будет идти еще года два. А до тех пор мэрия считает необходимым ужесточить контроль за строительством на потенциально опасных территориях.

Ранее инициативная группа жителей Хостинского района обращалась с открытым письмом к главе города и застройщику - с требованием остановить застройку турбазы «Южная» многоэтажными домами. Турбаза стоит на обводненном оползневом хребте Овсянникова. Вырубка леса и строительство 17 тяжелых монолитных многоэтажек грозит бедой не только обитателям этой новостройки, но и всему району, расположенному ниже под 20–50-градусному склону. Но и после случая в Сергей-поле внимания городских властей к турбазе «Южная» видимо не прибавилось.

Почему «ползут» дома в Краснодарском крае?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости