Перейти к основному контенту
19.11.2020 16:40

Соцработники могут перестать помогать тяжелобольным россиянам

На такой законопроект получено положительное заключение, и уже в декабре он может быть принят Госдумой

Соцработники могут перестать помогать тяжелобольным россиянам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Согласно документу, соцработникам разрешат отказываться от помощи на дому тем гражданам, у которых выявлены острые инфекционные заболевания, психические расстройства, тяжелая форма туберкулеза или онкологии.

 
При этом отказ в предоставлении социальных услуг возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации. Если гражданин получит заключение, подтверждающее его «безопасность» для соцработников, предоставление социальных услуг будет возобновлено.

Эксперты считают, что данный законопроект может решить лишь часть проблемы – устранить часть опасностей для здоровья и жизни соцработников, но при этом заменить сотрудников социальных служб будет некому, и больные граждане в итоге могут остаться без помощи.

«В этой инициативе есть резон, но если больному человеку некому оказать помощь, мы же не можем его бросить. Миллионы женщин и мужчин в России живут в одиночку. Пришли врачи — посмотрели, вылечили, а кто ему продукты купит?» — задает вопрос представитель фракции КПРФ, глава комитета Госдумы по региональной политике Николай Харитонов.

А вот правительство страны инициативу поддержало, указав на необходимость ее доработки. В частности, отмечается, что законопроект не содержит положений, которые определяют форму и порядок выдачи заключений, на основании которых будет возможно возобновить предоставление госуслуг.

Кубань добилась значительных результатов в соцзащите, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.