Перейти к основному контенту
06.12.2022 15:41

Солнце земли русской: 6 декабря - День памяти Александра Невского

Кубанские казаки считают великого полководца своим покровителем

Солнце земли русской: 6 декабря - День памяти Александра Невского
Фото: радио «Вера»
Фото: радио «Вера»

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет.

Александр Ярославович, князь из рода Рюриковичей, приглашался с дружиной править Великим Новгородом в 13 веке. Оборонял неоднократно его от иноплеменников. В июле 1240 он наголову разбил шведов в устье реки Невы, за что и получил свое прозвище, но уже после своей кончины. До этого его называли Храбрым. Было потом еще и Ледовое побоище, 5 апреля 1242. В нём были разгромлены мощные силы тевтонских рыцарей.

За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

Князь при встрече с послами папы Римского – легатами наотрез отказался принять католичество. Тем самым выступил хранителем православной веры. 

Смерть настигла Александра Невского 6 декабря (по новому стилю) 1263 года, когда он возвращался из Орды. На смертном одре он принял схиму под именем Алексия. Скончался в Городце Волжском, в Федоровском монастыре Святой Богородицы. Митрополит Кирилл тогда возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли». Александр Невский был похоронен в Рождественском монастыре во Владимире. Почитался как святой людьми сразу после захоронения, так как обращавшиеся к нему получали исцеления и просимое.

В Лаврентьевской летописи за 1377 год Александр Невский впервые был назван святым. В 1381 во Владимире были открыты его мощи. От прикосновения к ним с молитвой, по Божией милости, происходило множестве чудес: исцелений больных, слепых, одержимых.

Александр Невский считается покровителем Кубанского казачьего войска. Ему казаки посвятили Войсковой собор. Он располагался на углу улиц Красной и Соборной (сейчас — улица Ленина), в сквере напротив нынешнего здания администрации края. Храм Александра Невского стал местом хранения регалий Кубанского казачьего войска.

Солнце земли русской: 6 декабря - День памяти Александра Невского

При закладке храма 1 апреля 1853 года наказной атаман Кубанского казачьего войска Яков Кухаренко сказал: 

- Да благословит Господь Бог начатое строительство!

Архитекторами нового храма были два брата — кубанские казаки Иван и Елисей Черники, обучавшиеся своему делу в Санкт-Петербургской Академии художеств. Храм строили 19 лет, и освящён он был только 8 ноября 1872 года. Причин столь долгого строительства было немало. Одна из них — Крымская война, с её началом Кубанское войско отложило строительство своего войскового храма до лучших времён. Затем один из подрядчиков строительства купец Хаськин покинул не только Екатеринодар, но и Россию; другой подрядчик — ейский купец Павлов скончался, также не завершив начатого.

Строительство храма обошлось кубанской казне свыше 200 тысяч царских рублей. Но великолепие нового храма оправдывало все ожидания и чаяния строителей. Украшали белокаменный византийско-русского стиля собор 5 зелёных куполов с золотыми крестами, 4 колокольни, иконостас из фарфора и лепнина с позолотой. В храме было освящено два предела: первый – в честь св.благ.кн.Александра Невского — защитника веры православной и покровителя воинства российского со времён Петра Первого; и второй — в честь архистратига Михаила – покровителя воинства небесного и тёзоименитого святого главнокомандующего Кубанского казачьего войска великого князя Михаила Романова.

Храм действовал до 1929 года. Затем его закрыли по распоряжению новой советской администрации города. С собора были варварским образом сняты купола. В церковном здании открыли музей атеизма имени Сталина. Даже без куполов величественная архитектура собора во имя св.благ.кн.Александра Невского не давала покоя новым властям. По новому распоряжению было велено снести храм, но стены разобрать не удалось — кладка оказалась слишком крепкой.

В 1932 году по решению городского совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов собор был взорван, а регалии были вывезены за границу. Тогда казалось навсегда.

Решение о его восстановлении было принято в 2003 году губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым. Тогда же состоялась торжественная церемония закладки камня будущего храма. Войсковой собор было решено восстановить на новом месте — в начале улицы Красной, недалеко от бывшей Крепостной площади, на которой находился деревянный войсковой Воскресенский собор, разобранный из-за ветхости в 1879 году.

Солнце земли русской

В 2006 году Александро-Невский собор был полностью восстановлен и освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, избранным в 2009 Патриархом Московским и всея Руси. Тогда же начался процесс возвращения регалий на Кубань.

Сегодня в войсковом соборе Святого Благоверного князя Александра Невского прошла божественная литургия, ее возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Торжественные мероприятия, посвященные Святому Благоверному князю Александру Невскому также прошли в районных казачьих обществах.

На Кубани не стали широко отмечать 780-летие победы воинов Александра Невского, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.