Перейти к основному контенту
29.03.2022 16:43

Сошло с рук: в Новороссийске миллиардную «контрабанду» расценили как халатность

Наказание инспектор таможни не понес, хотя причинил ущерб казне почти в 1 миллиард рулей

Сошло с рук: в Новороссийске миллиардную «контрабанду» расценили как халатность
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не оскудевает земля кубанская контрабандистами. А чего бояться? Если суровое наказание, оказывается, вовсе не суровое.

За умыкнутый из бюджета миллиард рублей неуплаченных акцизов и НДС суд вначале может переквалифицировать статью уголовного дела на куда более щадящую. А затем и вовсе прекратить дело. Именно так и закончилось уголовное дело по теперь уже бывшему сотруднику Новороссийской таможни С.Н. Белоусову. Невероятно щедрый подарок он получил от представителей кубанской Фемиды.

 

Сошло с рук: в Новороссийске миллиардную «контрабанду» расценили как халатность

18 марта 2022-го судьей Ленинского районного суда г. Новороссийска Максимом Тупиковым было рассмотрено уголовное дело в отношении С. Белоусова, главного таможенного инспектора одного из отделов Новороссийской таможни. Уверены, Максим Викторович грамотно подобрал все законные основания для прекращения уголовного преследования в отношении Белоусова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

А ведь изначально речь вообще шла о якобы ч.3 ст. 285 УК. «Злоупотребление служебными полномочиями».

 

Сошло с рук: в Новороссийске миллиардную «контрабанду» расценили как халатность

В ней говорится об использовании должностным лицом своих служебных полномочий «вопреки интересам службы». Если преступление было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, если оно повлекло существенное нарушение охраняемых законном интересов государства, и если повлекло за собой тяжкое последствия, то тут уже наказание серьезное – до десяти лет лишения свободы.

О серьезности обвинения говорит и тот факт, что находилось дело вроде как на особом контроле в СК России, Южной транспортной прокуратуре, ФСБ России.

Теперь же, после переквалификации дела, в соответствии с ч.1. 293 ст. УК нарушитель «наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».

Мы не знаем подробностей дела, но если там действительно были основания для переквалификации со ст. 285 УК на ст. 293 УК, то с учетом того ущерба, который был заявлен (900 млн.), необходимо было переквалифицировать не на ч. 1, а на ч. 1.1, которая предусматривает ответственность за халатность, повлекшую причинение особо крупного ущерба (свыше 7,5 млн рублей), и поэтому Белоусов должен был нести ответственность именно по ч. 1.1. Но это бы все равно не повлияло бы на ситуацию: даже если бы квалифицировали дело по ч. 1.1, то все равно его прекратили бы по срокам.

И что же послужило основанием для вынесения решения о переквалификации уголовного дела на весьма «ласковую» 293-ю статью УК РФ?

Почти миллиард ущерба государственным интересам - это не тяжкие последствия? Просто так себе? Это незначительная халатность, за которую можно заплатить копеечный штраф, а можно и вовсе не платить ничего? Или все же злоупотребление?

Что удалось следствию? Прежде всего полностью была доказана вина обвиняемого, как было аккуратно сказано в материалах дела, «в УМЫШЛЕННОМ БЕЗДЕЙСТВИИ должностного лица, находящегося на таможенной смене и способствовавшего ОСОЗНАННОМУ неприменению мер таможенного контроля в отношении 16 контейнеров с экспортируемыми белорусскими сигаретами, ФИКТИВНО убывающими через порт Новороссийск в июле 2019-го года за рубеж».

С одной стороны, жульническая схема проста до неприличия: сигареты, вывезенные из Белоруссии, были незаконно сбыты на территории России без уплаты акцизов и НДС. А потом, при содействии Новороссийской таможни, для отправки за рубеж были оформлены «контейнеры-пустышки», якобы с сигаретами. По бумагам выходило, что эти 16 контейнеров с дымной продукцией прошли через территорию РФ как бы транзитом. Типа, как прибыли, так и убыли. В этом случае практически никаких сборов, понятно, не предусмотрено. Но, поскольку все же не убыли, а были сбыты на российской территории, то доказанный ущерб от действий сотрудника таможни составил 900 миллионов рублей!!!

И тем не менее, новороссийская Фемида сочла возможным вынесение такого вот очень уж облегченного решения?

Ничего себе «халатность»! А что же тогда считать серьезным злоупотреблением служебными полномочиями? Если миллиардный ущерб – такая мелочь? Это когда ущерб государству от такой вот «утаможки» более 100 миллиардов?

Мы связались с парой опытных мариманов. Что-то подобное они смогли вспомнить разве что из практики 90-х - начала 2000-х. Был случай, когда какие-то жулики предлагали сгонять в Болгарию, тоже за сигаретами, капитану небольшого парохода дидвейтом в тысячу тонн. Тот спросил, сколько человек в курсе контрабандной процедуры? Выяснилось, что человек пять. Кэп, логично заметил, о чем в курсе даже двое – знают все. И на криминал не согласился. Чуть позже он видел, как те же жулики терлись у стоящего у причальной стенки буксира. Судя по тому, как к этому буксиру через пару недель после удачного «рейса» подъехали «люди в штатском», промысел оказался доходным, но коротким.

- Но сейчас же такое просто невозможно, - сказал наш собеседник, - все отслеживается, все под контролем.

Оказывается, возможно.

На один вопрос ответа так и не будет: кто государству 900 миллионов рублей вернет?

В Новороссийске обнаружили более 150 тысяч пачек контрабандных сигарет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости