Перейти к основному контенту
30.05.2022 16:25

Сотрудники «Таманьнефтегаз» собираются подать в суд на работодателя

В компании объяснили, почему работники жалуются на сокращение зарплаты

Сотрудники «Таманьнефтегаз» собираются подать в суд на работодателя
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В субботу, 28 мая «Живая Кубань» рассказала о том, что сотрудникам компании «Таманьнефтегаз» сократили зарплату на треть, а несогласных - таких более десятка - вроде как могут уволить. По данным издания «Утренний ЮГ», в конце марта сотрудники отдела автотранспорта получили уведомление, мол, для них меняются условия трудового договора. Это касается заработной платы.

Новая сдельная система оплаты, по словам руководства, улучшает положение дел. Однако сотрудники фактически теряют 30% от привычного гарантированного дохода. Для некоторых должностей такая потеря денег весьма существенна и составляет прядка 25 тысяч рублей. Коллеги утверждали, что людям не дали времени на ознакомление с новым договором.

Председатель профсоюзной организации «Таманьнефтегаза» Ростислав Щербаков заявил, что работники планируют обращаться в суд.

Через несколько часов после публикации в редакцию «Живой Кубани» позвонили из пресс-службы компании ОТЭКО, к которой относится и «Таманьнефтегаз» и попросили разместить их комментарий. Один из главных принципов настоящей журналистики - объективность. Поэтому мы публикуем комментарий второй стороны конфликта - «Таманьнефтегаз».

- В одном из подразделений компании, отделе спецтехники, действительно вводится новая, более справедливая система мотивации. Основное нововведение касается премиальной части, теперь она будет зависеть от количества выработанных часов. Это даст возможность сотрудникам увеличить доход, поскольку теперь сумма премии не будет ограничена. Оклад останется прежним, а для некоторых должностей даже увеличится. Новая система мотивации выгодна коллективу: объем работ, имеющийся в компании, позволяет получать премию в большем размере, чем сейчас. В отделе спецтехники «Таманьнефтегаза» новая система мотивации также принята коллективом, практически все сотрудники дали согласие на перевод, - заявили в компании.

«Живая Кубань» связалась с главой профсоюзной организации «Таманьнефтегаза» Ростиславом Щербаковым и он прокомментировал заявление работодателя.

- Зарплата, как известно, складывается из оклада и стимулирующих выплат, то есть премиальной части. Вот как раз премиальная часть и подвергнута изменениям. Так же убрали надбавку за сложность и интенсивность выполняемых работ. Если просчитать зарплату по новой системе для конкретных должностей, например машинист трубоплетевоза при одинаковой загрузке работой, то разница в зарплате будет достигать до 30%. Для доказательства своих слов мы готовы предоставить новое положение о премировании и прежние трудовые договоры. А повышения зарплаты работники отдела спецтехники не видели с 2018 года. Переход на новую систему мотивации многие работники подписали только после оказания на них давления со стороны руководства цеха и механиков отдела. Десятки людей, с помощью профсоюза досконально разобравшись в ситуации не согласны с переводом до сих пор. Мы направляли работодателю запрос с просьбой указать причины, обуславливающие взаимосвязь изменения условий трудового договора с изменениями организационных условий труда. Но работодатель лишь сослался на организационные изменения в структуре компании. Обращения в суд не заставят себя долго ждать, - заявил нам глава профсоюза Ростислав Щербаков.

Мы будем следить за развитием этой ситуации.

Напоминаем, если вам есть, что рассказать о жизни в Краснодарском крае, если вы стали очевидцами недобросовестной деятельности чиновников, цинизма по отношению к простым людям, нарушения их прав, если вас волнуют плохие дороги, нелегальные свалки, необоснованные тарифы и цены, беспредел застройщиков, управляющих компаний, пишите и звоните в «Живую Кубань»:

• в наш бот в Telegram-канале @livekuban_news_bot ,

•в редакцию: +7 (861) 212-65-64,

•через WhatsApp по номеру: +7 (962) 860-52-52,

•на электронную почту по адресу: info@ctc-ekaterinodar.tv.

Мы расскажем о ваших проблемах, сделаем запросы в компетентные органы, поможем разобраться и найти виновных, а также сообщим о наказаниях, которые они понесли.

Причину забастовки крановщика на Тамани проверит прокуратура, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости