Перейти к основному контенту
30.01.2017 09:58

Социологи рассказали, чего боятся россияне

Основные опасения жителей нашей страны по-прежнему связаны с возникновением международных конфликтов и ростом цен

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Основные опасения жителей нашей страны по-прежнему связаны с возникновением международных конфликтов и ростом цен.

В конце декабря прошлого года социологи опросили более полутора тысяч респондентов, чтобы выяснить, чего же на самом деле боятся россияне. Так, был рассчитан «индекс страхов», этот показатель измеряется в пунктах и колеблется в пределах от -100 до 100: чем выше значение, тем более вероятным кажется возникновение проблемы. 

Большинство опрошенных боятся международных конфликтов. «Индекс страхов» по этой проблеме составил 14 пунктов (в январе 2016 года он был равен 23 пунктам), пишет «РИА Новости».

Показатель, демонстрирующий уровень опасений относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, снизился в декабре до минимального значения в 2016 году (10 пунктов против 19 в начале года). 

Показатели по другим проблемам оказались в области отрицательных значений. Так, "индекс страхов" роста преступности в декабре опустился до -1 пункта, меньше стали беспокоить россиян и внутренние беспорядки и конфликты (-7 пунктов). Следующую строчку занимают проблемы со здоровьем: результат здесь равен -8 пунктам.

Последнюю строчку в «рейтинге страхов» занимают семейные конфликты и проблемы. 

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что декабрь стал одним из самых спокойных месяцев прошлого года, это видно по результатам опроса. Он назвал две причины снижения тревожности. Первая — стабильность на валютном рынке, а вторая — многочисленные заявления руководства страны о том, что Россия стремится к миру, сообщает «РИА Новости».

Другие актуальные новости