Перейти к основному контенту
08.11.2018 15:54

Соцсети могут запретить для военных и призывников в России

Законопроект о запрете Госдума приняла в первом чтении

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Законопроект о запрете Госдума приняла в первом чтении.

В ближайшем будущем военнослужащим грозит остаться без мировой паутины. Так, Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий солдатам и офицерам создавать аккаунты в популярных соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и других аналогичных ресурсах. Также запрещено публиковать информацию о своей службе и части.

Стоит отметить, что запрет будет распространяться не только на военнослужащих российской армии, но и на лиц, проходящих военную службу по призыву. Авторы документа напоминают, что публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут «привести к срыву боевой задачи». 

Новые нормы коснутся не только военнослужащих, осуществляющих службу в Вооруженных силах РФ, но и других войск - Росгвардии, а также воинских формирований и органов, пишет издание «Росбалт». На членов семьи военнослужащего новые требования пока распространяться не будут. Однако военным рекомендуют просить своих родственников и близких не распространять информацию об их служебной деятельности. 

Завести аккаунт в соцсетях военнослужащие могут только после увольнения со службы, отметили в Госдуме. За нарушение запрета военнослужащего привлекут к дисциплинарной ответственности.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», анонимно пользоваться мессенджерами запретили россиянам. В действие вступило постановление РФ об идентификации пользователей.