Перейти к основному контенту
19.12.2022 16:01

Соучастник убийства Михаила Круга попросился в ЧВК «Вагнер»

Бывший член ОПГ «Тверские волки» Александр Агеев заявил, что хочет «искупить кровь»

Предполагаемый убийца Михаила Круга попросился в ЧВК «Вагнер»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывший член ОПГ «Тверские волки» Александр Агеев просится участвовать в СВО и уже написал несколько заявлений на вступление в ЧВК «Вагнер», сообщает телеграм-канал «Лента дня». В заявлениях Агеев пишет, что хочет «искупить кровь, пролитую в бандитских разборках»».

В настоящее время Александр Агеев отбывает пожизненное заключение как соучастник убийства 40-летнего шансонье Михаила Круга. Певца убили в 2002 году, когда преступники грабили дои.

Лишь в 2019 году расследование по убийству Круга было завершено, а Следственный комитет России назвал имя убийцы певца. Согласно данным СК, преступление совершил член банды «Тверские волки» Дмитрий Веселов, убитый в 2003 году поклонником творчества популярного шансонье.

На первоначальном этапе расследования сыщики установили, что в ночь на 1 июля 2002 года в дом «короля русского шансона», расположенный в поселке Мамулино, «тайно проникли двое мужчин с целью ограбления, и один из них совершил убийство певца». Позднее правоохранители заподозрили в причастности к преступлению членов банды «Тверские волки», которая в те годы орудовала на территории Твери и Тверской области.

На причастность к совершению убийства Михаила Круга проверялся в том числе член указанной банды Александр Агеев, который полностью отрицал свою вину. Каких-либо прямых доказательств, свидетельствующих о совершении данного преступления Агеевым, на тот момент получено не было.

Однако позже Агеев дал признательные показания о нападении им совместно с Дмитрием Веселовым на дом Михаила Круга, указав, что убийство певца не планировалось.

По словам Агеева, они с Веселовым планировали ограбить дом певца по указанию местного криминального авторитета и были уверены, что артист и его семья в тот вечер будут в отъезде. Заказчик кражи якобы предполагал, что Круг после обнаружения пропажи имущества обратится за помощью именно к нему — а тот, «найдя» ценные для музыканта вещи, сумеет добиться от Михаила выплаты части гонораров с концертной деятельности.

Однако Михаил Круг с семьей неожиданно вернулись и застали грабителей врасплох. Когда на пути злоумышленника внезапно возник Круг, Веселов выстрелил в него два раза из имевшегося у него пистолета «ТТ» калибра 7,62 мм, а затем застрелил собаку, охранявшую холл первого этажа.

После этого Веселов и Агеев с места преступления скрылись. Смерть певца наступила в больнице Твери в результате огнестрельных ранений груди и живота.

Известно, что в день убийства популярнейшего шансонье в его доме — помимо самого артиста — находились пять человек: его супруга Ирина, теща Михаила и трое детей. Получив два огнестрельных ранения, Михаил потерял сознание. Согласно СМИ, из-за криминального характера происшествия «скорая помощь» отказалась приезжать без милиции, поэтому Круга до больницы на машине довез его сосед, однако жизнь музыканта врачи спасти не смогли.

Участников банды, застреливших Михаила Круга, снова будут судить, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости