Перейти к основному контенту
02.05.2022 10:50

Совет Федерации предложил ввести ОСАГО для электросамокатов

Мобильный транспорт представляет угрозу для пешеходов и водителей

Совет Федерации предложил ввести ОСАГО для электросамокатов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предложил МВД ввести ОСАГО для владельцев электросамокатов и скутеров. Об этом сообщает РИА.

Анализ аварийности на дорогах с участием мобильного транспорта позволяет сделать вывод о том, что эти средства могут представлять собой серьезную опасность как для пешеходов, так и для водителей поскольку не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом способны развивать значительную скорость.

По данным МВД, в 2021 году было зарегистрировано 672 ДТП с участием электросамокатов и подобных устройств, что почти на 68% выше показателей предыдущего года. В результате этих аварий погибли 20 человек, при этом рост числа погибших составил 185%. Ранения получили 704 человека, в числе которых 133 ребенка до 16 лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Верховный суд РФ разрешил относить электросамокаты к транспортным средствам.

Представитель правительства РФ в Верховном суде Гайк Марьян напомнил, что содержащееся в статье 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» определение транспортного средства не содержит перечня устройств, являющихся таковыми, однако все транспортные средства объединены общим функциональным предназначением: перевозкой по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на них.

Минтранс хочет запретить детям ездить на электросамокатах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.