Перейти к основному контенту
12.11.2019 09:59

Совет Федерации придумал способ «поделить» ребенка при разводе

За отказ выполнять решение суда грозит штраф

Новости рубрики Общество
Фото: Блог супер-мамы
Фото: Блог супер-мамы

За отказ выполнять решение суда грозит штраф.

Родителю, который не разрешает ребенку общаться с близкими родственниками или отказывается выполнять решение суда о передаче ребенка другому родителю, может грозить наказание. С такой инициативой намерен обратиться в  Правительство России глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов

Законопроект предусматривает в подобных случаях штраф до пяти тысяч рублей или арест до пяти суток, сообщает «Парламентская газета». Наказание применят в том случае, если нарушителя уже привлекали к ответственности, но он отказывается выполнять решение суда. 

К примеру, родитель не отдает ребенка другому, ему выписывают штраф, но он все равно не возвращает. К нему не получается применить норму о повторном нарушении, так как оно будет считаться таковым, если только нарушитель исполнил требование суда, например, вернул ребенка второму родителю, а затем снова нарушил требования судебного акта.

Андрей Кутепов считает, что наказание должно наступать не за повторное правонарушение, а за невыполнение решений суда, если человек уже привлекался к ответственности за эти действия. Таким образом, поправки в законодательство повысят эффективность применения нормы КоАП.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что четырехлетнему Феде Милаеву из Усть-Лабинска нужна помощь.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban