Перейти к основному контенту
11.03.2022 13:00

Спасатели Кубани предупредили о сильном ветре и снежных лавинах

В регионе объявлено сразу два экстренных предупреждения

Спасатели Кубани предупредили о сильном ветре и снежных лавинах
Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае спасатели объявили сразу два экстренных предупреждения. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС по региону.

- На территории Краснодарского края в ближайшие дни ожидается усиление ветра и сход лавин в горах. В связи с этим на территории региона объявлены два предупреждения, - говорится в сообщении пресс-службы краевого МЧС.

Спасатели отмечают, что с 18 часов 11 марта и до 18 часов 14 марта в горах Краснодарского края выше 1500 м будет лавиноопасно. Предупреждение не касается гор Сочи.

Кроме того, до конца суток 11 марта в крае, включая Черноморское побережье и Краснодар, ожидается сильный ветер с порывами 15–20 метров в секунду. На участке Анапа — Геленджик порывы достигнут 20–25 метров в секунду.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в ГУ МЧС продлили штормовое предупреждение из-за лавиноопасности в горах. Спасатели рассказали о том, как в случае опасности подать сигнал бедствия.

Как говорят специалисты, при отсутствии рации, пиротехнических средств подачи сигналов (сигнальных патронов, дающих ярко-оранжевый или ярко-малиновый дым, маленьких патронов-ракет, выстреливающих из устройства размером с авторучку) используются только самые простые и вместе с тем достаточно надежные способы подачи сигналов бедствия.

1. Костер.

Дымом от костра издавна пользовались, как призывом о помощи.

2. Сигналы бедствия международного кода.

Геометрические фигуры международного кода выкладываются на снегу.

3. Сигнальное зеркало.

Если его нет, то заменить зеркало можно куском коры с прикрепленным к нему кусочком фольги или отполированной крышкой от консервной банки.

4. Сигналы, подаваемые криком, свистом, вспышками света или выстрелами.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости