Перейти к основному контенту
01.04.2020 16:25

Спасайся, кто может: власти Кубани советуют пожилым людям самим ходить в аптеки

О таком порядке рассказали в краевом оперативном штабе по коронавирусу<br> <br>

Спасайся, кто может: власти Кубани советуют пожилым людям самим ходить в аптеки

О таком порядке рассказали в краевом оперативном штабе по коронавирусу.

31 марта на Кубани введен карантин. Гражданам запрещено находиться на улице без весомых причин. Однако у многих жителей края возникает вопрос: как поступать в этой ситуации людям пожилого возраста, которые не могут обеспечить себя всем необходимым в период самоизоляции.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», в краевом оперативном штабе по коронавирусу разъяснили порядок действий граждан в случае, если их родственникам требуются продукты, медикаменты и другие товары, необходимые для жизнедеятельности.

Так, первый пункт инструкции гласит: «Просто наличие пожилого родственника не является разрешением покидать дом и выходить на улицу. Если у пожилого человека есть возможность самостоятельно сходить в магазин или аптеку, в оперативном штабе призывают так и сделать. Но, если человек не может встать с кровати или с трудом передвигается, это является поводом для того, чтобы сделать покупки за него».

Многих кубанцев возмутил такой порядок действий. Ведь уже больше месяца правительство страны говорит о том, что граждане старше 65 и люди с хроническими заболеваниями должны оставаться дома. 

«Пожилые люди находятся в группе риска в связи с распространением коронавируса и должны соблюдать домашний режим», - сказал Михаил Мишустин.

Глава правительства также обратился к губернаторам и главам российских регионов с призывом принять меры, аналогичные объявленным московскими властями, по предупреждению заражения коронавирусом пожилых граждан.

Так почему власти Краснодарского края утверждают порядок действий граждан пожилого возраста, противоречащий призыву Мишустина?

Кроме того, краевой оперативный штаб по коронавирусу озвучил некоторые нюансы, которые затрудняют оперативность помощи пожилым людям. Например, для того, чтобы сходить к маломобильному родственнику, нужно иметь при себе ксерокопию или фото его паспорта, ксерокопию или фото пенсионного удостоверения, любой документ, подтверждающий диагноз или инвалидность человека. В противном случае полицейские будут вправе остановить гражданина и развернуть его домой.

Напомним, в Краснодарском крае работает единая федеральная линия по приему обращений от людей старшего возраста и маломобильных граждан: 8(800) 200-34-11. 

Горячая линия для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам в крае: 8(800)200-74-37. 

Центр помощи гражданам: 8918 431-02-78.

Ранее "Живая Кубань" рассказывала о том, как краевая власть поддерживает кубанцев в период пандемии.