Перейти к основному контенту
24.03.2016 08:16

Спасенный экологами на кубанской ферме дельфин оказался «геем»

Черноморская афалина проявила излишнюю нежность к своему младшему однополому товарищу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Черноморская афалина проявила излишнюю нежность к своему младшему однополому товарищу.

За судьбой Зевса внимательно следит не один десяток людей. Команда зоозащитников «Save dolphins» практически еженедельно подробно рассказывает о жизни дельфина в социальных сетях. Как уже сообщалось ранее, несчастное животное пережило настоящий ад, находясь в плену у кубанского фермера.

Сначала Зевс и его подружка дельфин Дельфа жили в антисанитарных условиях. Их держали в грязном и холодном бассейне в заброшенном коровнике. Местные зоозащитники случайно обнаружили полуживых млекопитающих и вызвали полицию. Вскоре пленников изъяли и передали их анапский дельфинарий в Большом Утрише. Состояние животных было крайне тяжелым. Им незамедлительно провели курс экстренной восстановительной терапии, сделали уколы антибиотиков, прописали курс витаминов и необходимый массаж мышц. Несмотря на все старания ветврачей Дельфу спасти не удалось.

L_6iKME2CHo.jpg

За жизнь Зевса борьба ведется до сих пор. После гибели подруги он долгое время находился в депрессии. На некоторое время к дельфину, которому около 20 лет, подселили в бассейн к 4 летнего Протея. Сначала новые соседи не поладили. Зевс крайне агрессивно отреагировал на сородича, но, через некоторое время, кураторы млекопитающего решили разнообразить досуг питомцев музыкой. Для этого зоозащитники стали играть возле бассейна с дельфинами на глюкофоне.

  

Зевс заинтересовался его космическими звуками, подплывал и рассматривал, как мы играем для него. А самое главное Зевс стал добрым и нежным к своему соседу Протею, поделились с «Живой Кубанью» зоозащитники.

Зевс не только излечился от депрессии, но и стал вести себя, мягко говоря, «странно». Для многих видов, гомосексуальность является нормой. Так, например, самцы дельфинов формируют пары из однополых представителей вида и заботятся друг о друге. 

Как показывают наблюдения, такие пары распадаются на небольшой срок ради воспроизводства потомства, после чего опять сходятся.

- Воодушевленный музыкой Зевс вовсю наслаждается вниманием молодого Протея. Они все время плавали синхронно и нежно поглаживали друг друга плавниками. Невероятно трогательное зрелище, правда и пикантное. Среди дельфинов часто наблюдается гомосексуализм. Возможно взрослый Зевс принял молодого Протея за своего сына, и как бы по-отечески проявлял к нему свою любовь и заботу, но нельзя исключать и другого варианта, - рассказала «Живой Кубани» участник команды по спасению дельфинов Save Dolphins Лусинэ Балабаджян.

Сейчас Зевс чувствует себя намного лучше, хотя по мнению врачей и наблюдателей ему нужен реальный стимул к движению и жизни, а именно оказаться на свободе в открытом море. В данный момент зоозащитники вплотную занялись разработкой проекта «План предоставления свободы Зевсу». С его помощью даже после того, как Зевса выпустят на волю, его длительное время будут поддерживать.