Перейти к основному контенту
08.09.2023 09:40

Специалист рассказала об опасностях, которые таит в себе бабье лето

Врач дала советы, как избежать ухудшения самочувствия в эту пору осени

Специалист рассказала об опасностях, которые таит в себе бабье лето
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бабье лето –романтичная пора осени, которая, на протяжении нескольких недель конца сентября и начала октября радует нас солнечными теплыми днями.

- Есть время природы особого света,

неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Оно называется бабье лето

и в прелести спорит с самою весною, - писала Ольга Бергодьц.

- Я забыл, когда был дома,

Спутал ночи и рассветы.

Это омут, ох, это омут -

Бабье лето, бабье лето, - пел Владимир Высоцкий.

Но за привлекательностью бабьего лета могут скрываться явления, опасные для здоровья. Как известно, это время отличается постоянной сменой температуры воздуха и атмосферного давления. Такие перепады нередко сказываются на самочувствии людей.

- В этот период рекомендуется с особым вниманием относиться к своему здоровью людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Перепады могут вызывать скачки давления, пульса, с последующими гемодинамическими нарушениями, - предупреждает Виктория Звонарева, терапевт ИНВИТРО-ЮГ.

За своим самочувствием стоит в это время следить и людям с заболеваниями щитовидной железы, так как ее работа чутко реагирует на смены климатических условий. Тем, кто получает гормонозаместительную терапию, в эти периоды важен контроль уровня тиреотропного гормона (ТТГ) и тироидных гормонов.

Помимо этого, стоит обратить внимание на свое здоровье и тем, кто часто болеет ОРВИ (4 раза в год и чаще).

Также во время смены сезонов повышается риск простудных заболеваний. Зачастую это связано с тем, что утром прохладно, днем жарко, а вечером снова похолодание, и люди не могут одеться по погоде.

- В этот период рекомендуется одеваться по принципу многослойности, чтобы в случае потепления, верхнюю одежду можно было снять и чувствовать себя комфортно, - советует врач.

Специалист рекомендует в период перепадов температур для нормализации состояния организма соблюдать рациональный режим труда и отдыха, полноценный сон, регулярные тренировки, сбалансированное питание, которое должно включать в себя овощи и фрукты, мясо и углеводы.

Врач рассказал, что делать при повышении артериального давления, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.