Перейти к основному контенту
31.05.2022 14:05

Специалисты назвали причины смертности черноморских дельфинов

Волонтеры выделили три основных заболевания

Специалисты назвали причины смертности черноморских дельфинов
Фото: центр спасения дельфинов «Дельфа»
Фото: центр спасения дельфинов «Дельфа»

Специалисты из центра спасения дельфинов «Дельфа» назвали вероятную причину высокой смертности среди животных. По словам специалистов, основными причинами гибели и выбросов китообразных называют три основных заболевания: морбилливирусную инфекцию, токсоплазмоз и бруцеллёз.

- При всех этих болезнях наряду с другими симптомами может поражаться центральная нервная система, что приводит к потере ориентации в пространстве, нарушению координации и тяжелым системным расстройствам. Наиболее опасна морбилливирусная инфекция, так как характеризуется высоким процентом летальности, особенно для молодых особей, - написала пресс-служба центра.

Также специалисты выявили ряд факторов, указывающих влияние на иммунитет китообразных:

  • Загрязнение моря различными токсинами.

  • Снижение кормовой базы.

  • Загрязнение вод канализационными и аграрными стоками.

- Черноморские китообразные подвержены целому комплексу неблагоприятных воздействий. Однако последствия таких воздействий проявляются не сразу, а через какое-то время и, как правило, различными патологиями инфекционной или паразитарной природы, - заключили волонтеры «Дельфа».

За последние четыре года текущий сезон считается наиболее напряженным. Количество выбросов как погибших, так и живых в этом году является рекордным. Всего за 5 месяцев 2022 года уже учли более 400 павших китообразных и 50 живых. Для сравнения в 2021 году было зарегистрировано 345 павших и 10 сообщений о живых дельфинах, рассказали волонтеры.

Росприроднадзор объяснил, почему на Кубани находят мертвых дельфинов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости