Перейти к основному контенту
28.09.2021 12:45

Специалисты назвали сроки окончания пандемии коронавируса

По их словам, эпидемия продлится продлится еще как минимум год

Специалисты назвали сроки окончания пандемии коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-инфекционист Евгений Тимаков оценил перспективы скорого завершения пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, пандемия продлится еще как минимум год. А говорить о снятии ковидных ограничений и возвращении к привычному образу жизни можно будет только после анализа весенних показателей заболеваемости. Лишь тогда станет понятно, насколько коронавирус адаптировался и как он меняется.

Медики считают, что приблизить конец ограничений может коллективный иммунитет. По словам директора научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрея Исаева, у россиян он может появиться уже к концу этого года.

- Думаю, что кампания по вакцинации в России должна закончиться к зиме. Судя по тем данным, которые мы видим, у нас уже довольно высокий уровень коллективного иммунитета. Но этот показатель нестабилен. Коронавирус мутирует, и иммунитет, наработанный в том числе за счет вакцинации, может быть неактуальным в отношении новых штаммов, - приводит слова эксперта Лента. ру.

Напомним, в феврале этого года сроки окончания пандемии коронавирусной инфекции называли в ВОЗ. Живая Кубань писала, что глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге в интервью датскому телеканалу DR COVID-19 сообщил, что коррективы будут вноситься еще почти год и что пандемия коронавируса закончится в начале 2022 года.

— Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда вирус только начал распространяться, — заявил представитель Всемирной организации здравоохранения.

Клюге был уверен, что к тому времени вирус не исчезнет полностью и продолжит распространяться среди людей, но необходимости в тотальных ограничениях уже не будет. Он также подчеркнул, что это лишь вероятное развитие событий, так как точный исход определить пока нельзя.

Между тем сегодня врачи фиксируют смену основных симптомов. Если раньше у пациенты чаще всего жаловались на насморк, отсутствие обоняния и блокировку вкусовых рецепторов — респираторные симптомы, то сейчас акцент сменился на желудочно-кишечные проявления инфекции. Научный руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова, на которую ссылается Лента. ру, отметила, что в настоящее время рассматривается гипотеза, что желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) может служить «входными воротами» для COVID-19 наравне с органами дыхания.

Еще одним симптомом коронавируса врачи называют головную боль. При этом, по словам невролога, доктора медицинских наук, профессора кафедры интегративной медицины первой МГМУ имени Сеченова Маргариты Наприенко, для людей, страдающих мигренью, боль в голове при коронавирусе может оказаться «благоприятным» симптомом. По результатам международных исследований, те, у кого до и во время болезни наблюдалась частая головная боль, легче переносят инфекцию.

Тем не менее научно доказано, что коронавирус наносит тяжелый удар всему организму, что приводит к серьезным последствиям для здоровья. Основным сценарием развития событий с COVID-19 является сокращение продолжительности жизни людей на десять лет.

На Кубани антилидерами по заболевшим COVID-19 стали Сочи и Крыловской район, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.