Перейти к основному контенту
15.07.2022 14:55

Специалисты предположили, что за хлопки раздались в Краснодаре

Людей, возможно, напугал самолет, преодолевающий звуковой барьер

Специалисты объяснили, что за хлопки раздались в Краснодаре
Фото: aviarf.ru
Фото: aviarf.ru

Сегодня в Краснодаре раздались громкие хлопки, которые напугали многих жителей краевого центра. О резком звуке, похожем на взрыв, сообщали в социальных сетях горожане, проживающие в разных районах кубанской столицы.

Специалисты объяснили, что за хлопки раздались в Краснодаре

В Северском районе было слышно, что это было? У людей окна дрожали.

Очень сильно в Яблоновке, дребезжали стекла и шторы отодвинулись

Фестивальный. Вибрация на окнах пошла.

У нас на Школьной цветок упал с подоконника

На Витамине было слышно. Думал,что кто-то сильно в подъезде дверью хлопнул.

Специалисты объяснили, что за хлопки раздались в Краснодаре

Многие горожане напуганы, но есть среди них и те, кто пытается дать объяснение этому происшествию.

Горячий Ключ тоже, но сразу после хлопка гул самолёта, прям так, успокоительно

Я так думаю, что громкий «бум» - это как раз самолет перешел на сверхзвук. А вот глухие хлопки, продолжающиеся уже приблизительно час - это учения в Молькино.

Недавно в прессе рассказали, что в Париже такое явление вызвало панику среди горожан. Также в интернете появилось видео с теннисного турнира «Ролан Гаррос», где спортсмены приостановили матч, услышав сильный хлопок.

Чтобы разобраться в ситуации, «Живая Кубань» за комментарием обратилась к специалисту по наземному обслуживанию авиационной техники. Эксперт, на условиях анонимности, рассказал, что громкие звуки, раздававшиеся сегодня над городом, ни что иное, как преодоление звукового барьера самолета с реактивным двигателем.

По его словам, этот процесс всегда сопровождается громким хлопком, так называемым «звуковым ударом». Иногда этот резкий звук может быть таким громким, что от него на земле дрожат стекла и срабатывают автомобильные сигнализации.

- Самолет, движущийся со сверхзвуковой скоростью, создает в окружающем воздухе ударные волны, скачки воздушного давления, возникающие при достижении самолетом некоторой пограничной скорости, близкой к скорости звука, - пояснил эксперт. -  При достижении этой скорости характер обтекания самолета воздушным потоком меняется кардинальным образом, что вызывает резкий звук похожий на взрыв. При этом сам пилот современного сверхзвукового самолета хорошо чувствует «преодоление» своим летательным аппаратом звукового барьера: при переходе на сверхзвуковое обтекание ощущается «аэродинамический удар» и характерные «скачки» в управляемости.

Самолет в Краснодаре едва не прочесал крышу многоэтажки ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.