Перейти к основному контенту
16.08.2023 09:59

Специалисты просят не верить «Единому государственному реестру»

Мошенники создали новый сайт от имени Сбера

Специалисты просят не верить «Единому государственному реестру»
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Фейковые ресурсы с данными о «сотрудниках» банков появились в сети. Мошенники создавали поддельный сайт, который называется «Единый государственный реестр».

Он содержит фото реально существующих публичных деятелей из банковской сферы, а также ссылки на официальные сайты известных банков и портал Госуслуг.

Киберпреступники убеждают россиян, что это официальная база данных.

Схема примерно такая: звонит первый человек и представляется сотрудником Следственного комитета.  Спасти свои финансы он предлагает при помощи «специалиста Банка России». А для этого советует зайти на сайт «Единого государственного реестра» и проверить его «личный идентификатор сотрудника», чтобы убедиться в реальности угрозы.

После ввода номера, названного мошенником, не ресурсе высвечивается должность, информация о квалификации и другие псевдо-характеристики «работника Банка России». Далее обескураженной жертве предлагают оформлять кредиты в разных банках для того, чтобы «отменить займы, которые пытаются взять злоумышленники». Взятые в кредит деньги нужно переводить на «безопасный счет», на самом деле принадлежащий киберпреступникам.

- От чьего бы имени вам ни звонили с сообщением о том, что с вашей картой или счетом проводятся подозрительные или несанкционированные операции, — сотрудника банка, ЦБ РФ, Следственного комитета, МВД — не верьте этой информации. Сразу же положите трубку и перезвоните по телефону горячей линии — его можно найти на оборотной стороне карты или на официальном сайте организации, - предупреждает заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Кроме того, стоит установить на смартфон антиспам-систему, которая в большинстве случаев поможет вам сразу увидеть, от кого поступает звонок.

 

 

Эксперты рассказали, как защитить свой смартфон от мошенников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости