Перейти к основному контенту
13.11.2023 19:58

Специалисты рассказали, чем опасна покупка товаров в супермаркете без выдачи бумажного чека

Раскрыта схема обмана, к которой прибегают продавцы в крупных сетевых магазинах

Специалисты рассказали, чем опасна покупка товаров в супермаркете без выдачи бумажного чека
Фото: Global Look Press/Petrov Sergey
Фото: Global Look Press/Petrov Sergey

Работники супермаркетов могут использовать электронные чеки для обмана покупателей. Об этом агентству «Прайм» рассказал доцент базовой кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Виктор Щербаков.

Как известно, крупные сети супермаркетов при оплате товара на кассе стали предлагать покупателям отказаться от бумажных чеков. Это вроде как удобно и помогает сберегать природные ресурсы.

Эксперт напомнил, что продавец обязан предоставить чек покупателю, но тот может согласиться не печатать документ. Правила торговли без предоставления продавцом бумажного чека разъяснены в письме ФНС России от 30.03.2022 № АБ-4-20/3784. Продавец обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его в электронной форме.

Распечатанный чек надежнее. Щербаков указал на опасность электронных чеков, назвав частым методом обмана пробивание одного продукта дважды. Кроме того, бывают ситуации, когда более дешевый весовой товар, например, морковь, сотрудник магазина выбивает по цене более дорогого, например, манго.

Специалист порекомендовал проверять чек, не отходя от кассы, неважно, на каком носителе. А если потребуются доказательства, можно просмотреть фиксирующую покупку видеозапись. Также в соответствии со ст. 493 ГК РФ покупатель может ссылаться на свидетельские показания в подтверждение совершения покупки.

В случае возникновения сомнений в подмене цены на более высокую вы вправе обратиться к представителю магазина и продемонстрировать ему ценник в зале. То, что указано на ценнике в торговом зале - окончательная цена.

Юристы рассказали о новых схемах обмана в магазине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости