Перейти к основному контенту
08.10.2021 10:00

Специалисты рассказали, как выявить телефонных мошенников

Названы выдающие их фразы

Специалисты рассказали, как выявить телефонных мошенников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Телефонные мошенники регулярно придумывают новые способы обмана жертв, чтобы завладеть их деньгами, но, как сообщают «РИА Новости», у мошенников имеются фразы, которые могут выдать их.

Злоумышленников выдают такие фразы, как «лицевой счет» и «финансовая ячейка». И как только вы услышите хотя бы одну из них, имейте в виду, с вами говорят преступники.

- Слова «лицевой счет» или «финансовая ячейка» должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником... Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, то и похитить с них средства или взять кредит невозможно, - пишут коллеги.

Стоит не затягивать разговор и прекратить общение, более того, не рекомендуется шутить над мошенниками, ведь на такую дерзость они могут ответить местью. Например, звонки с сообщением о минировании или совершении других преступлений, причем номер звонящего подменяют на номер жертвы.

Ранее «Живая Кубань» предупреждала, о том, что в России набирает обороты новый вид мошенничества. Злоумышленники с помощью социальной инженерии и технологии подделки голоса атакуют россиян с «традиционной» целью выманивания денег. Сейчас мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, а также применяют замену голоса на голос знакомого. Данная технология называется deepfake. Такой метод помогает злоумышленникам представиться коллегой или другом и попросит оплатить счет. Жертва телефонной атаки может даже не заподозрить имитацию и перечислит деньги в лапы обманщиков.

На Кубани мошенница-инвалид четыре года обманывала государство, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости