Перейти к основному контенту
29.01.2022 10:37

Специалисты рассказали о пятой волне коронавируса

По мнению ученых, она может затянуться

Специалисты рассказали о пятой волне коронавируса
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Эксперты предположили, как долго продлится новая волна коронавируса в России.

В интервью РИА Новости заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов заявил, что очередная пандемийная волна может затянуться на два и даже четыре месяца. При этом, ученый предположил, что пятая волна COVID-19 вполне может оказаться не последней, поскольку изменчивость вируса далеко не исчерпана.

По словам вирусолога, все более захватывающий нашу страну новый омикрон-штамм COVID-19 распространяется столь стремительно по причине ускоренного размножения нового варианта и его способности пробивать вакцинную защиту. При этом новый штамм заметно отличается от предыдущих в плане антигенов поверхностного белка, что позволяет ему преодолевать иммунитет к существующим вакцинам.

При этом, отмечает иммунолог Николай Крючков, стабилизация ситуации с COVID-19 в России произойдет минимум через 2,5 недели. Тогда рост заболеваемости прекратится и будет оставаться на одном и том же уровне.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, которого цитирует lenta.ru, заявил, что отличительной особенностью новой волны коронавируса с доминирующим омикрон-штаммом является то, что выросла нагрузка на первичное амбулаторное звено. В связи с относительно легким течением заболевания, госпитализация в стационары растет не столь взрывными темпами, а основное количество пациентов лечатся у терапевтов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что по данным краевого Роспотребнадзора, новый штамм коронавируса уже подтвердили у 31 жителя Краснодарского края. Всего за неделю на Кубани заболевших стало на 40 процентов больше. Специалист-эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Межевая рассказала, что с начала пандемии зарегистрировано 259 случаев заболевания измененными вариантами вируса.

Непривитых полицейских накажут рублем и отпуском?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости