Перейти к основному контенту
24.12.2020 13:03

Специалисты Роскачества раскритиковали осетровую икру

У большинства производителей она некачественная

Специалисты Роскачества раскритиковали осетровую икру
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По поручению Государственной комиссии по противодействию и незаконному обороту промышленной продукции Роскачество совместно с Россельхознадзором и Росрыболовством исследовали осетровую икру. Ее купили в российских магазинах, как онлайн, так и офлайн.

Главными причинами исследования стали обращения отечественных осетроводов к государству о засилье рынка контрабандной и контрафактной продукцией. Кроме того, рынок заполонила китайская и уругвайская икры, которая фасуется под российскими этикетками и выдается за икру осетров из российских акваторий.

Главная беда контрафактной черной икры — ни один покупатель не в состоянии определить ее подлинность «на глаз». Например, китайская икра может соответствовать всем стандартам по безопасности, но по свойствам серьезно уступать дикой или выращенной в России.

Всего специалисты закупили икру осетровых рыб 16-ти торговых марок: 14 из них российского производства, по одной — из Белоруссии и Армении. Икра исследовалась по показателям качества, безопасности, фальсификации, наличия красителей и консервантов. Для исключения любых погрешностей экспертиза проходила параллельно сразу в двух лабораториях: Россельхознадзора и Росрыболовства.

Замечаний не возникло только к одной торговой марке — это «Русская черная икра» от одноименного производителя.

У остальных нарушения нашлись – запрещенный консервант, нарушения по безопасности и контрафакт. Информация о них была направлена как производителям, так и в контрольно-надзорные органы. Некоторые товары уже изъяты из продажи.

В России подешевела черная икра , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.