Перейти к основному контенту
28.10.2020 12:53

Специалисты рассказали, как обладателей iPhone могут обмануть мошенники

Злоумышленники орудуют на поддельных сайтах

Новости рубрики Общество
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Специалисты Роскачества рассказали, какими методами пользуются мошенники, чтобы обмануть покупателей новых моделей iPhone. Злоумышленники создают десятки поддельных сайтов, на которых предлагают купить Iphone 12 по заниженной цене. Ссылки на подобные страницы чаще всего распространяются в социальных сетях и мессенджерах. Подобные сайты пестрят слоганами в виде «Акция! Только сегодня» или предложениями «халявы».

При переходе на такой фишинговый сайт с устройством пользователя может произойти все что угодно, вплоть до загрузки вируса, который украдет персональные и платежные данные.

Центр цифровой экспертизы Роскачества дает рекомендации для тех, кто запланировал покупку нового iPhone 12:

- Если вы приобретаете iPhone онлайн, делайте это только у официальных партнеров Apple (они перечислены на официальном сайте) и в проверенных магазинах.

- Никогда ничего не заказывайте на сайтах, на которые перешли через ссылку в мессенджере. Очень выгодная цена и давление в тексте на эмоции должны вас насторожить, а не привлечь.

- Всегда вводите адреса магазинов вручную, проверяйте адрес сайта, на котором вы находитесь, а также наличие шифрования (символы https и изображение замочка). Держите включенным антивирус на компьютере и телефоне, чтобы он предупредил вас о возможном посещении фишингового сайта или вирусе.

- Для онлайн-покупок используйте отдельную банковскую карту, а не зарплатную.

Ранее «Живая Кубань» писала, что специалист рассказал, почему найденные смартфоны нельзя оставлять себе.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости