Перейти к основному контенту
28.10.2019 16:41

Спрос на бензин упал. Как изменятся цены?

Аналитики предупреждают, что ждать снижения цен уж точно не стоит. Более того, снижение спроса на бензин может наоборот спровоцировать рост цен на дизель и газ

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аналитики предупреждают, что ждать снижения цен уж точно не стоит. Более того, снижение спроса на бензин может наоборот спровоцировать рост цен на дизель и газ. 

Впрочем, если четыре года назад снижение продаж бензина воспринималось чуть ли не как начало топливного кризиса, то сейчас никакой паники на рынке оно не вызвало. Так, в Российском топливном союзе заявили, что падение потребления есть, но оно вовсе не критическое.
Такого же мнения придерживается и эксперт "Академии управления финансами и инвестициями" Геннадий Николаев. По его оценкам, падение спроса на бензин в этом году было вполне ожидаемо. Он напомнил о длительном периоде снижения доходов населения и увеличении цен на обслуживание автомобилей: бензин, страховка, рост штрафов за нарушения и тарифов на техосмотр. 

Поэтому жители мегаполисов стали активнее пользоваться общественном транспорте. По мнению аналитика, ничего страшного в такой тенденции нет и падение спроса для рынка не критично. Правда, и на стоимости топлива это никак не скажется.

Ещё одна причина падения спроса на бензин — это переход на другие виды топлива. В первую очередь на газ. 
Как считает эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов, рост цены на бензин будет сохранять прежнюю динамику. По его оценкам, в среднесрочной перспективе до конца года цена на бензин может составить порядка 49,3 рубля за литр. При этом цена на дизель может подняться до 47,5 рубля. В долгосрочной перспективе тенденция, скорее всего, сохранится, пишет издание Life.