Перейти к основному контенту
25.05.2023 15:14

Спустя 10 лет в школы России решили вернуть серебряные медали

Выпускники следующего учебного года могут на них рассчитывать

Спустя 10 лет в школы России решили вернуть серебряные медали
Фото: Telegram-канал мэра Краснодара Евгения Наумова
Фото: Telegram-канал мэра Краснодара Евгения Наумова

Серебряные медали вернут в российские школы с 2023/2024 учебного года. Об этом рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

- Думаю, и для родителей, и для школьников будет приятная новость: мы со следующего учебного года вернем серебряные медали, - заявил чиновник.

Напомним, что с 2013/2014 года законом об образовании отменили награждение выпускников школ золотыми и серебряными медалями. До этого золотую медаль выдавали выпускникам, у которых были отличные полугодовые, годовые и экзаменационные оценки. Серебряную медаль могли получить школьники с двумя четверками за полугодие.

В настоящее время существует только одна медаль «За особые успехи в учении».

Чтобы получить такую медаль нужно иметь все итоговые отличные отметки, а также одно из трех достижений:

  • набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или набрать 70 баллов за экзамен по русскому языку и 5 баллов по математике базового уровня;
  • сдать ГВЭ и получить 5 баллов по обязательным учебным предметам;
  • сдать ЕГЭ и ГВЭ и набрать 5 баллов за ЕГЭ по математике базового уровня, 5 баллов за ГВЭ по обязательному учебному предмету и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ, уточняет РБК. Абитуриенты, имеющие школьную медаль, могут получить до десяти дополнительных баллов к ЕГЭ, отмечает «Коммерсант».

Будет ли серебро в серебряных медалях - пока информации нет. Золотые же медали («За особые успехи в учении») уже давно не из золота. На Московском монетном дворе ее производят из разных сплавов - латунь и томпак.

Выпускник, напавший с ножом на одноклассницу на линейке, рассказал о мотивах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.