Перейти к основному контенту
19.01.2021 16:23

Спустя одиннадцать лет установлены убийцы вора в законе Япончика

Следственный комитет России назвал их и объявил в международный розыск

Спустя одиннадцать лет установлены убийцы вора в законе Япончика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вора в законе Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, застрелили в 2009 году. С тех пор его убийцы устанавливались следователями и Московским угро. И вот Следственный комитет России официально обнародовал имена киллеров.

Исполнители преступления - Астамур Бутба и Нугзар Папава. Следствие установило, что Бутба из кузова грузового автомобиля стрелял в Иванькова из снайперской винтовки, - в тот момент, вор в законе выходил из ресторана «Тайский слон» что на Хорошевском шоссе в Москве. Папава прикрывал отход напарника: он находился в другой угнанной машине и был готов из автомата Калашникова открыть стрельбу по возможным преследователям основного киллера.

Есть и другие участники этого убийства, которые организовывали преступление, перевозили оружие, следили за Япончиком, - они установлены следствием и арестованы. Но заказчик убийства - криминальный авторитет Илья Симония (Махо), испытывавший личную неприязнь к Япончик - в розыске.

Что же касается Астамура Бутба и Нугзара Папава, то после громкого убийства киллеры уехали в Абхазию, где находятся до сих пор. Им заочно предъявлено обвинение, выдана санкция на арест, оба объявлены в международный розыск.

В Вячеслава Иванькова стреляли вечером 28 июля 2009 года. Пуля попала ему в живот. Япончика был прооперирован, но от ранения он не оправился и скончался 9 октября того же года.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.