Перейти к основному контенту
27.07.2023 17:55

Сразу несколько сотрудников военкомата подозревают в продаже военных билетов

Предполагается, что таким образом около 40 человек избежали призыва и мобилизации

Сразу несколько сотрудников военкомата подозревают в продаже военных билетов
Фото: скриншот видео MilitaryTEAM / YouTube
Фото: скриншот видео MilitaryTEAM / YouTube

В Самаре сотрудников военкомата подозревают в получении взяток от призывников. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Как пишет издание, в коррупционной схеме могут быть задействованы сразу несколько сотрудников областного военкомата, которые за деньги помогали призывникам избежать армейского призыва и мобилизации.

- Поначалу плата за военные билеты была 120-160 тысяч рублей, но после объявления частичной мобилизации возросла до 500 тысяч, - пишет источник.

Все началось с того, что октябре 2022 года к правоохранителям обратился житель Самары. Он заявил, что договорился с бывшим начальником АХЧ областного военкомата о покупке годового «освобождения» от мобилизации для себя и военного билета для знакомого. Сумма первой сделки составила 500 тысяч рублей, второй – 200 тысяч, рассказывает издание.

Вскоре, после получения денег, подозреваемого сотрудника военкомата задержали.

- Задержанный тоже согласился помочь правоохранителям и на следующий день передал часть взятки – 410 тысяч рублей – 52-летней даме, которая называла себя близкой знакомой экс-военкома Самарской области Александра Даньшина, - сообщает «КП».

Как пишет «Волга Ньюс», оба подозреваемых состояли в чате «Зайцы» в одном из мессенджеров, где экс-сотрудник военкомата присылал копии паспортов молодых людей и фото повесток. По словам самарчанки, она якобы бесплатно консультировала его насчет тех, кто жаждал попасть под призыв. По предварительным данным, через этих людей могло пройти около 40 желающих откосить от армии и мобилизации.

Что же касается бывшего областного военкома Даньшина, то он в конце июня умер «во время прогулки по берегу Азовского моря». Официальная причина - оторвался тромб.

Родители призывников в Краснодаре устроили скандал возле военкомата, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости