Перейти к основному контенту
27.12.2022 18:30

Средняя взятка в Краснодарском крае составляет 800 тысяч рублей

За год на Кубани было совершено более 1,1 тысяч коррупционных преступлений

Средняя взятка в Краснодарском крае составляет 800 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский на пресс-конференции с кубанскими журналистами заявил, что за прошедший год в крае выявлено свыше 1200 преступлений коррупционной направленности, 40% из них совершены в крупном и особо крупном размерах. Традиционно значительная часть данных деяний пришлась на факты взяточничества и должностных хищений. Прокурор отметил, что непосредственно получения взяток снизилось по сравнению с прошлым годом на 22%.

Всего за год на Кубани зафиксировано 283 факта получения взяток, при этом средний размер незаконно полученного вознаграждения составил 800 тысяч рублей. Было выявлено 1,1 тыс. коррупционных преступлений.

- Более 400 из них совершены в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба. Львиная доля указанных противоправных посягательств пришлась на взяточничество – 545, должностные хищения – 427, коммерческий подкуп – 22, злоупотребление и превышение должностными полномочиями – 42, - рассказал Табельский.

Прокурор также уточнил, что было пресечено более 210 фактов хищения бюджетных средств (в том числе при размещении государственного и муниципального заказа), свыше 30 противоправных посягательств при реализации нацпроектов, более 60 преступлений, совершенных при оказании услуг ЖКХ, а также порядка 50 – в сфере землепользования.

Всего за год осудили 292 человека за совершение коррупционных преступлений. Среди них самыми «жадными» оказались:

  • заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края (получил взятки в размере от 3 млн до 7 млн рублей за предоставление субсидий на развитие сельского хозяйства);
  • заместитель главы Кавказского района (дал взятку в сумме 1 млн рублей руководителю ГКУ «Комитет по лесу» за непринятие мер по привлечению к административной ответственности);
  • заместитель руководителя регионального подразделения ПАО «Россети» (получил взятку в размере 10 млн руб. за способствование в выдаче технический условий по подключению объектов к электросетям).

На сегодняшний день самая большая взятка фигурирует в уголовном деле, возбужденном в отношении генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар». Им совместно с иными работниками данной организации в 2018-2020 гг. получено незаконное денежное вознаграждение на общую сумму свыше 138 млн рублей за способствование в подключении объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. (в настоящее время после выявления преступления расследование ведет СК России).

Похоронная мафия, убийства, взятки: Сергей Табельский рассказал о работе ведомства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости