Перейти к основному контенту
05.04.2019 11:56

Среднюю продолжительность жизни для родившихся в 2019 году назвали эксперты

Также эксперты рассказали, почему представительницы прекрасного пола живут дольше мужчин

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Также эксперты рассказали, почему представительницы прекрасного пола живут дольше мужчин.

4 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала в Женеве доклад о средней продолжительности жизни людей в мире. Выдержки из него приводит ТАСС.

По данным ВОЗ, в 2019 в мире родится около 141 млн детей — 73 млн мальчиков и 68 млн девочек. Средняя продолжительность жизни, согласно данным организации, для девочек составит 74,2 года, для мальчиков — 69,8 года.

При этом в ВОЗ отметили, что мальчиков появляется на свет на 5-10% больше, но из-за более высокой их смертности, к 50-54 годам численное соотношение между полами выравнивается. В возрастной группе 60-64 лет женщин и вовсе больше в пропорции 100 к 95.

Как отмечают эксперты, меньшая продолжительность жизни мужчин по сравнению с женщинами связана с биологическими факторами. Кроме этого, более высокая смертность мужчин обусловлена факторами риска, связанными с профессиональной деятельностью, заявили в ВОЗ.

В организации подчеркнули, что мужчины чаще женщин умирают от ишемической болезни сердца, легочных заболеваний, цирроза печени, инсульта и от травм на дорогах.

Примечательно, что и самоубийц среди представителей сильного пола гораздо больше — на 2016 год мужчины кончали жизнь самоубийством в 4 раза чаще женщин.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что стало известно, сколько людей сейчас живет на Земле.