Перейти к основному контенту
08.11.2021 10:39

Срок действия QR-кодов о вакцинации сократили вдвое

Массовый сбой произошел на «Госуслугах»

Срок действия QR-кодов о вакцинации сократили вдвое
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 8 ноября, россияне обнаружили, что их QR-коды оказались недействительны. Пользователи стали сообщать, что сроки действия сертификатов вышли. Позднее стало известно, что якобы их сократили с года до шести месяцев. Об этом сообщается в СМИ.

Так, при сканировании имеющегося кода жители России видели красный цвет. Это значит, что по такому коду никуда нельзя пройти.

После этой новости, все, кто имеет электронный код, полезли в Госуслуги, чтобы проверить действие своего года. Из-за этого на портале начался сбой – многие не могут зайти в свою учетную запись.

Срок действия QR-кодов о вакцинации сократили вдвое

Срок действия QR-кодов о вакцинации сократили вдвое

Произошло это после того, как Минздрав поменял форму сертификат о вакцинации. Все «старые» документы пообещали автоматически продлить до марта 2022 года. Справку выдают в течения трех дней после вакцинации на русском и английском языках, в электронном и бумажном виде.

Через некоторое время с заявлением выступил оперштаб. Там сообщили, что «обнуление» QR-кодов – это сбой программы.

- QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течении всего срока. Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются, - заявили в пресс-службе Минцифры России.

В России появился новый сертификат о вакцинации от COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости