Перейти к основному контенту
26.06.2023 18:07

Стала известна причина участившихся землетрясений в Краснодарском крае

Только с мая по июнь 2023 года в регионе произошло 8 толчков

Стала известна причина участившихся землетрясений в Краснодарском крае
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Стала известна причина участившихся землетрясений в Краснодарском крае. Об этом явлении рассказала руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович. По словам специалиста, точки происходят чаще из-за роста молодых гор на территории региона.

- Весь Краснодарский край, и особенно Сочи, является сейсмической зоной. Землетрясения до 4 баллов могут происходить не только из-за сильных толчков в соседних городах и странах, - отметила Карпович.

По ее мнению, землетрясения будут повторяться. В Сочи, например, движение земли могут происходить более трех раз ежегодно, пишет РИА Новости. При этом спрогнозировать их невозможно.

Всего с мая по июнь 2023 года на Кубани зафиксировано около восьми землетрясений. В основном они были сфокусированы в берегов Туапсе и района. Также нередки сейсмособытия вблизи Анапы. Эти небольшие толчки снижают риск возникновения крупных землетрясений.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Армавире произошло землетрясение магнитудой 3,6. Местные жители почувствовали толчки во второй половине дня. Также движение земли было зафиксировано в Успенском районе. В МЧС подтвердили сейсмособытие. Как отметили спасатели, объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, погибших, пострадавших нет.

В Туапсинском районе произошло землетрясение магнитудой 3,5, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости