Перейти к основному контенту
12.01.2021 11:47

Стали известны имена россиян, вложивших средства в экономику Мальты

Взамен бизнесмены получили гражданство острова

Стали известны имена россиян, вложивших средства в экономику Мальты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство Мальты опубликовало список участников госпрограммы «золотых паспортов» для иностранцев, сообщает РБК.

Из трех с лишним тысяч человек, получивших гражданство по программе инвестирования в экономику островного государства, не менее 300 являются гражданами стран бывшего СССР, в том числе России.

Так, в список вошли полные тезки нескольких крупных российских бизнесменов: основателя сети магазинов «Петрович» Андриана Мельникова, сына экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова Алексея, гендиректора «Русэнергосбыта» Андрея Зиновьева, совладельца «Валента Фарм» Антона Стрекалова и других.

Программа выдачи «золотых паспортов» действует на Мальте с конца 2013 года. Изначально на гражданство могли претендовать инвесторы выполнившие следующие условия: взнос 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд, покупка недвижимости на сумму от 350 тысяч евро или аренда не менее чем на пять лет по ставке 16 тысяч евро. Также имелся вариант вложений 150 тысяч евро в государственные ценные бумаги.

В октябре прошлого года условия получения документов ужесточили. Теперь для этого необходимо провести один-три года в статусе резидента, причем претендентов будут тщательно проверять юристы.

В России военным и госслужащим запретят двойное гражданство, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.