Перейти к основному контенту
31.03.2020 15:24

Стали известны подробности о высокоточном тесте на коронавирус

Роспотребнадзор сообщил новые данные

Стали известны подробности о высокоточном тесте на коронавирус

Роспотребнадзор сообщил новые данные.

«Новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции разработал ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», — говорится в заявлении.

Диагностический тест успешно прошёл клинические испытания и 25 марта был зарегистрирован для использования в России.

В Роспотребнадзоре отметили, что новый тест позволяет в одном исследовании не только выявлять COVID-19, но и дифференцировать его от других родственных коронавирусов, а также от MERS-CoV (ближневосточного респираторного синдрома).

«Набор реагентов... выявляет РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 геномных эквивалентов (копий РНК) в 1 мл, что соответствует 5—10 копиям ДНК в реакции и не даёт перекрёстной (ложноположительной) реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека», — подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что массовое тестирование поможет остановить дальнейшее распространения коронавируса.

Ранее российский президент Владимир Путин призвал нарастить в России объём тестирования на коронавирусную инфекцию.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что семь российских компаний получили разрешение на производство тест-систем для выявления COVID-19.

В частности, госкорпорация «Ростех» осваивает производство новейшей портативной мини-лаборатории для диагностики коронавирусной инфекции. По словам исполнительного директора компании Олега Евтушенко, «некоторые разработки в этой сфере — совершенно новые», пишет РИА Новости.

28 марта ФМБА представило схему лечения коронавирусной инфекции COVID-19 на основе противомалярийного препарата «Мефлохин».

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что названа доля россиян с бессимптомным течением коронавируса.

Другие актуальные новости