Перейти к основному контенту
19.10.2023 10:32

Стали известны причины аварий на федеральных трассах Кубани и Адыгеи

Главная – превышение скорости

Стали известны причины аварий на федеральных трассах Кубани и Адыгеи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты ФКУ Упрдор «Черноморье» выявили нарушения, которые чаще всего приводили к авариям на дорогах Краснодарского края и Адыгеи в 2023 году. Самой распространенной из них является превышение скорости, сообщили в пресс-службе управления.

Дорожники также составили список трасс и причин аварий на каждой из них.

Федеральная трасса А-146 Краснодар — Верхнебаканский: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено, неправильный выбор дистанции.

Трасса А-147 Джубга — Сочи: несоответствие скорости конкретным условиям движения на кривых, особенно при дожде и снеге с выездом на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда на перекрестках, переход пешеходами автомобильной дороги вне специально оборудованных мест.

Дублер Курортного проспекта в Сочи: превышение скорости при въезде в тоннель; при движении в тоннеле с влажным покрытием; несоответствие скорости конкретным условиям движения; неправильный выбор дистанции.

- Покрытие обратного свода сочинских тоннелей — бетон. Это предписано, в частности, правилами пожарной безопасности, так как битумная составляющая асфальта подвержена горению. В то же время сцепление автомобильных колес с асфальтобетонным и бетонным покрытием разное, и въезжающие и выезжающие в тоннели обязательно должны это учитывать во избежание ДТП и несчастных случаев, — предупредили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Черноморье».

Магистраль Р-217 «Кавказ». Причины ДТП зависят от количества полос на конкретном участке На участках с двумя полосами движения чаще всего аварии происходят при выезде на полосу встречного движения, особенно в темное время суток или сумерки.

На участках с тремя полосами – при нарушении правил перестроения при обгоне, превышении скорости с выездом на встречную полосу движения или со съездом с дороги с наездом на деревья, растущих на обочине.

На участках с четырьмя полосами - при превышении скорости с наездом на впереди движущееся и (или) стоящее перед регулируемым перекрестком ТС, либо со съездом с дороги и наездом на дерево или опрокидыванием. На перекрестках - при нарушении требований дорожных знаков и сигналов светофора, неправильном выборе дистанции на подъезде к регулируемому перекрестку.

Автодорога А-290 Новороссийск-Керчь: выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено; неправильный выбор дистанции; превышение скорости и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

На Кубани два человека погибли в ДТП рядом с Горячим Ключом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.