Перейти к основному контенту
07.06.2023 18:27

Стали известны самые востребованные профессии на рынке труда

Среди них IT-специалисты, инженеры, финансовые аналитики, медики и другие

Стали известны самые востребованные профессии на рынке труда
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В настоящее время рынок труда России сильно изменился. Первые места в списке самых востребованных профессий уже несколько лет подряд занимают специальности в сфере интернет-технологий. Особенно большой популярностью на рынке труда пользуются разработчики программного обеспечения. Тенденцию подкрепило появление и распространение нейросетей, развитие цифровизации, высоких технологий, автоматизация, импортозамещение.

По данным издания о современных технологиях Analytics Insight, мировой рынок искусственного интеллекта вырастет на треть, поэтому много возможностей проявить себя появится у разработчиков, инженеров, блогеров, модераторов контента и нейрохудожников.

Из-за санкций сократились поставки продукции из заграницы. Поэтому востребованными оказались логисты, способные наладить сотрудничество с новыми зарубежными партнерами.

Существуют и другие профессии, которые востребованы на сегодняшний день. Среди них инженеры.

- Благодаря инженерам у нас есть все, что необходимо для жизни: дома, мебель, транспорт, гаджеты, современная окружающая среда и многое другое. Ни одна компьютерная система не сможет функционировать без детальной разработки, что, в свою очередь, требует определенного уровня знаний и опыта. Так что инженеры вряд ли останутся без работы, - пишет Лента.ру.

Растет популярность финансовых аналитиков. В обязанности этого специалиста входит управление денежными потоками организации, анализ последних тенденций финансовых рынков и контроль за повышением эффективности работы компании.; Финансовые аналитики востребованы в государственных учреждениях, коммерческих банках, инвестиционных и страховых компаниях.

Маркетологи также вошли в список самых востребованных профессий. Особенно актуальны сейчас специалисты, разбирающиеся в маркетплейсах, социальных сетях, таргетированной рекламе.

Число людей, обратившихся к психологам растет, а это значит, что растет востребованность профессии. По данным ВЦИОМ в 2009 году за профессиональной психологической помощью обращались только 6 процентов россиян, в 2022 году эта цифра выросла до 12 процентов, а с 2021 по 2022 год число обращений к психологам и психотерапевтам увеличилось в семь раз.

В мире постоянно появляются новые болезни, поэтому возрастает спрос на медиков.

Стало известно, в каких профессиях нейросети не смогут заменить человека, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.