Перейти к основному контенту
29.11.2021 23:03

Стали известны симптомы заражения штаммом «Омикрон»

Новая мутация коронавируса вызывает беспокойство у ученых-вирусологов и врачей

Стали известны симптомы заражения штаммом «Омикрон»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новый штамм коронавируса, который, по мнению экспертов, может быть опаснее «Дельты», вызывает необычные, но не пугающие симптомы. Об этом сообщает ТАСС.

По миру продолжает разлетаться новая мутация коронавируса — очень заразный штамм, который получил название «Омикрон». Как говорят эксперты, штамм вызывает сильное беспокойство у врачей и ученых. 27 ноября Всемирная организация здравоохранения устроила экстренное совещание из-за новой мутации.

«Омикрон» вызывает необычные симптомы, рассказала газете The Daily Telegraph председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе. Она работает с ковидными пациентами в столице ЮАР Претории.

- Несколько дней назад ко мне стали обращаться молодые люди — они все жаловались на сильную усталость. При этом других жалоб у них не было, они не теряли обоняния, продолжали чувствовать вкус пищи. У заболевшего ребенка к сильной усталости прибавились высокая температура и учащенный пульс, - рассказывает Анжелик Кутзе.

Такие нехарактерные для коронавируса симптомы появились и у четырех членов семьи врача — они говорили о том, что разбиты и очень сильно устали. Других жалоб не было. Тогда врач и заподозрила, что в стране появился новый штамм. Однако такие жалобы были у молодых и здоровых, а как будет протекать инфекция у пожилых и людей с хроническими заболеваниями пока неизвестно, добавила медик.

О том, что «Омикрон» очень опасен заявил и глава Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери. Он сравнил новую мутацию с вирусом Эбола.

Уже известно, что вирус может передаваться бесконтактно. В Гонконге несколько человек заболели при странных обстоятельствах: два человека находились в одной гостинице достаточно далеко друг от друга — через коридор. Они не встречались лично. Один из них просто прошел по коридору, через время там же прошел другой. В итоге оба заражены. Выходит, что уровень передачи может быть довольно высоким.

Ученые считают, что «Омикрон», как и «Дельта», будет распространяться также быстро и может поражать вакцинированных. То есть для защиты потребуется еще больше антител.

Аналитик рассказал, когда новый штамм коронавируса доберется до России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости