Перейти к основному контенту
31.08.2021 18:31

Стали известны темы сочинений, которые напишут выпускники Краснодарского края

Работа станет допуском к ЕГЭ

Стали известны темы сочинений, которые напишут выпускники Краснодарского края
Фото: пресс-служба Правительства России
Фото: пресс-служба Правительства России

Стали известны темы итогового сочинения, которое напишут выпускники Краснодарского края в 2021 году. О них рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов. Список тем также разместили на официальном сайте минпросвещения. Кравцов напомнил, что итоговое сочинение станет для выпускников 11-х классов допуском к ЕГЭ. По его словам, написание сочинения - возрождение хорошей традиции, которая была в советское время. Кравцов объяснил, что в 2021 году в России будут отмечать 200-летие со дня рождения Некрасова и Достоевского. С именами этих писателей в минпросвещения и решили связать направления тем сочинения в этом году.

Всего тем пять:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Свою тему каждый школьник узнает непосредственно перед написанием сочинения.

Рассказывая о сочинениях, министр Кравцов напомнил, что в этом году в школы России пойдёт 17 миллионов школьников, из них около 2 миллионов – первоклассники.

- Мы никогда не перейдём на дистанционное обучение. Хочу это особенно подчеркнуть! Очень важно соблюдать эпидемиологические требования, предписанные Роспотребнадзором. От соблюдения этих требований будет зависеть развитие ситуации с распространением коронавирусной инфекции, – добавил министр.

В минувшем году сроки написания итоговой работы спутала пандемия, но в этом, заверили в минпросвещения, выпускники напишут сочинение в декабре.

В Краснодарском крае на школьные линейки попадут лишь родители первоклашек , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости