Перейти к основному контенту
22.06.2023 13:50

Стало известно, что ранее осужденного генерала Сугробова тайно вывезли из колонии

Экс-борец с коррупцией уехал в автомобиле с тонированными стеклами и без номеров

Стало известно, что ранее осужденного генерала Сугробова тайно вывезли из колонии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Бывший начальник антикоррупционного главка МВД России Денис Сугробов вышел из колонии по УДО. Об этом сообщают Lenta.ru и РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Денис Сугробов вышел на свободу из исправительной колонии № 3 в Рязанской области. Сотрудники рязанской исправительной колонии обеспечили осужденному условия повышенной секретности, чтобы он не столкнулся за воротами с журналистами.

Известно, что Скопинский районный суд Рязанской области 6 июня частично удовлетворил ходатайство об УДО в отношении Сугробова. Его освободили от основного наказания, сохранив дополнительное.

Уголовное дело в отношении оперативников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как они пытались задокументировать получение взятки высокопоставленным сотрудником управления собственной безопасности ФСБ РФ Игорем Деминым от «залегендированного» предпринимателя.

Главным фигурантом дела стал Сугробов. Он был арестован в мае 2014 года. Согласно материалам дела, подчиненные Сугробова создавали условия для получения чиновниками взятки, а затем предлагали им для смягчения участи нести под надзором полицейских полученную взятку конечному «бенефициару».

Например, должностному лицу под надуманным предлогом без его согласия могли положить на стол деньги и задокументировать это как его же незаконные действия. Таким образом, соучастники фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые на первый взгляд носили законный характер, но фактически являлись этапами общего преступного умысла членов преступного сообщества, решил впоследствии суд.

Сугробов обвинялся в совершении сразу нескольких преступлений: провокации взятки, заведомо ложном обвинении лица в совершении тяжкого преступления, превышении полномочий и организации преступного сообщества. В 2017 году Сугробов получил 22 года колонии, однако в том же году Верховный суд смягчил срок до 12 лет.

Экс-генерала полиции, осужденного за взятки на 22 года, выпустили на свободу по УДО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости