Перейти к основному контенту
27.10.2022 18:15

Стало известно, что школу на Кубани, где обрушился потолок, неоднократно проверяли

Однако ремонтировать здание в Успенском районе не спешили

Стало известно, что школу на Кубани, где обрушился потолок, неоднократно проверяли
Фото: KubMash
Фото: KubMash

Стали известны подробности о школе № 3 имени Н.А. Матвиенко в поселке Мичуринском на Кубани, где в спортивном зале обрушился потолок. В настоящее время в образовательном учреждении прокуратура поставила на контроль ход доследственной проверки.

ЧП произошло вечером 25 октября на улице Горького, 9 литер Б (спортивный зал).

- Произошла подвижка наружных стен (причина не установлена), что привело к обрушению плит перекрытия и центральной балки. В результате нарушена геометрия стен, образовались трещины и сквозные отверстия в наружных стенах, - сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

Сейчас аварийный участок огорожен, организовано дежурство. Школа состоит из двух зданий, соединенных между собой переходом.

В ведомстве также сообщили, что в 2015 году из-за того, что уменьшилось количество учащихся, а зданию требовался капремонт, директор принял решение о проведении учебного процесса только в здании литер Б1.

В апреле этого года представители Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Армавире, Успенском, Новокубанском, Отрадненском районах выдали предписание об «устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушению действующего законодательства в части приведения здания литер Б в надлежащее состояние и получить заключение о возможности использовать его для учебной деятельности».

Тогда суд признал учебную организацию виновной по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Школе было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток здания литер «Б».

- По данному факту органами полиции организована доследственная проверка, ход и результаты которой прокуратурой района поставлены на контроль, - добавили в надзорном ведомстве.

В Успенском районе Кубани в школе рухнул потолок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости