Перейти к основному контенту
11.05.2023 14:10

Стало известно, что в День Победы в Москву летело около 100 вражеских дронов

Все беспилотники были обезврежены

Стало известно, что в День Победы в Москву летело около 100 вражеских дронов
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В главный российский праздник - День Победы - 9 мая Украина пыталась атаковать Москву примерно сотней беспилотников. Об этом заявил генерал-майор авиации, председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Сергей Липовой.

- В этот день было около 100 атак беспилотников, которые применялась как с территории Украины, так и с территории Московской области, в надежде на то, что они каким-то образом смогли бы добраться до Красной площади и нанести там какой-то ущерб, - рассказал он.

Липовой отметил, что Украина впервые применила дроны американской разработки с максимальным радиусом действия до 800 км. Однако, по его словам, в результате действий российских подразделений ПВО и РЭБ часть беспилотников была обезврежена, посажена, а другая их часть была просто уничтожена.

- Какие-то беспилотники были сбиты в Белгородской области, несколько беспилотников были обезврежены на территории Курской области, на территории Воронежа и на территории Калужской области, - уточнил генерал.

Липовой акцентировал внимание, что практически все атаки были предотвращены, все атаки были сорваны. Поэтому праздник прошел «без замечаний».

Ранее Украина пыталась атаковать Кремль. Спецслужбы России вывели из строя два беспилотника.

- В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков пострадавших и материального ущерба нет. Президент России не пострадал в результате украинской атаки, - говорилось в сообщении пресс-службы президента РФ.

В связи с инцидентом мэр Москвы Сергей Собянин ввел запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти.

Быть или не быть ядерной войне: мнения высказали Рогозин и Пригожин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости