Перейти к основному контенту
02.08.2021 15:39

Стало известно, где вакцинировалась перед смертью кубанская семья

Но в чем истинная причина гибели ее членов, официальные источники не распространяются

Стало известно, где вакцинировалась перед смертью кубанская семья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае умерла целая семья. Различные информационные ресурсы указывали, что трагедия, из-за которой девочка-шестиклассница осталась сиротой, произошла после вакцинирования взрослых членов семьи. Резонанс событие вызвало огромный.

Но краевые СМИ, финансируемые из регионального бюджета, по этому случаю как в рот воды набрали. Они до сих пор не издали ни одного звука: правда, что произошло, или нет. Видимо, молчание для них и впрямь золото. За него, как известно, тоже платят.

А федеральные рассказали, в том числе и о том, что у мамы, папы и бабушки ребенка были, якобы, медотводы по сахарному диабету. К тому же родители девочки имели серьезные проблемы с почками и находились на диализе.

При отсутствии комментария со стороны официальных лиц история стала обрастать домыслами и вымыслами. То говорилось, что погибли четверо взрослых, то – что жив дедушка, который находится в реанимации в Майкопе в очень тяжелом состоянии. Хотя семья же, вроде бы, проживала под Краснодаром.

СМИ вышли на тетю девочки, которая рассказала вообще жуткую историю, что семья, несмотря ни на что, якобы, решилась на вакцинацию, потому что 36-летнюю маму девочки не хотели оперировать, пока она не сделает прививку. По-видимому, для медиков главное было выполнение плана по вакцинации.

Как рассказала Елена, сестра главы семейства, женщина была вынуждена поставить прививку от коронавируса, а остальные пошли вместе с ней

После процедуры первой слегла мать школьницы Ляля. У нее, по заверению родственницы, было 48 процентов поражения легких, она попала в больницу. Затем скорая увезла ее 58-летнюю маму Маргариту, которая попала на ИВЛ и не хотела жить после того, как узнала о смерти единственной дочери.

У 37-летнего Михаила, который приходится Елене родным братом, ситуация также развивалась стремительно. Сначала у мужчины было 28 процентов поражения легких. Ночью 20 июля ему стало значительно хуже, его забрали на лечение. КТ показало уже 50 процентов поражения легких. В итоге он тоже умер.

«Живая Кубань» писала, что тетя девочки рассказала журналистам, что семья сделала прививку не в Краснодаре и не в хуторе Ленина, где проживала, поскольку вакцины по месту их прописки не было.

​​И вот сегодня информационно-аналитическое агентство «УРА.РУ» со ссылкой на телеграм-канал Readovka уточнило, что вакцинировалась семья в Москве.

- Вся семья опасалась последствий после прививки от коронавируса, но очень боялась заболеть. Поэтому, узнав, что в Москве прививают «ЭпиВакКороной» (в Краснодарском крае её нет), от которой последствий практически не бывает, сразу же записалась на вакцинацию и отправились в столицу. Как сообщили Readovka знакомые семьи, произведена она была им всем в один день, 29-го июня. Уже через неделю все они заболели и слегли с высокой температурой и вскоре были госпитализированы, - пишут журналисты.

По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю должен проверить факт гибели семьи. Распоряжение было дано на прошлой неделе, началась новая – результаты неизвестны.

В нашей действительности, во имя непорочного имени чиновников от здравоохранения, можно ожидать чего угодно от результатов расследования. Пользователи в комментариях пишут, что, возможно, обвинят самих погибших: мол, знали о своих заболеваниях, зачем прививались. Но это вряд ли прокатит. Потому как Совет экспертов ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России принял решение о целесообразности проведения вакцинации от COVID-19 больным сахарным диабетом 1 типа, 2 типа и другими более редкими вариантами диабета (кроме гестационного диабета) с соблюдением противопоказаний и правил осторожности.

А ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России опубликовал список приоритетных групп больных СД для проведения вакцинации. К ним относятся пациенты, имеющие множественные сосудистые осложнения; пациенты с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями; пациенты с хронической болезнью почек 5 стадии, не получающие заместительную почечную терапию; пациенты на диализе; пациенты после трансплантации почки.

Стало известно, где вакцинировалась перед смертью кубанская семья

Как видим, другого варианта для семьи не было. Или намудрили со вседозволенностью для вакцинации ученые?

Вряд ли также нам расскажут о возможных сомнительных свойствах «ЭпиВакКороны», в числе разработчиков которых Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

От редакции: Когда материал был опубликован, РИА Новости со ссылкой на источник в органах здравоохранения сообщило, что у родителей и бабушки девочки (про дедушку ни слова) был выявлен коронавирус на 10-12 день после того, как они привились первым компонентом вакцины. Поэтому собеседник агентства предположил, что летальный исход был связан с перенесенным COVID-19 в поздней форме, а не с прививкой.

- Будучи в инкубационном периоде заболевания новой коронавирусной инфекцией, люди получили первый этап вакцинации 26 июня. У них были тяжелые соматические заболевания: сахарный диабет, находились на гемодиализе, — сказал собеседник агентства.

Люди пришли на вакцинацию будучи больными? И медики не увидели этого?

В общем все как по нотам. Сами виноваты. Вакцина не причем. Зачем ее делали, если она не уберегла и если была противопоказана – ответа нет.

В России обновили рекомендации о вакцинации от COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.