Перейти к основному контенту
15.08.2021 08:31

Стало известно имя одного из троих погибших в Турции кубанских летчиков

Им оказался знаменитый пилот Евгений Кузнецов

Стало известно имя одного из троих погибших в Турции кубанских летчиков
Фото: Kub mash
Фото: Kub mash

Катастрофа унесла жизни пяти членов экипажа из числа военных России, а также троих турецких граждан, которые находились на борту разбившегося в Турции российского самолета Бе-200. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Одним из погибших оказался знаменитый пилот Евгений Кузнецов. В последние годы он служил в Ейске в центре боевого применения и переучивания летного состава. Также был главным испытателем модели Бе-200.

У 55-летнего Евгения остались жена, дети и множество друзей, которых он обещал покатать на самолете, когда вернется в ноябре, передает Kub mash.

Стало известно имя одного из троих погибших в Турции кубанских летчиков

Свою карьеру начинал в Новофедоровке (Крым), на военном аэродроме первого класса, на котором находится учебно-тренировочный комплекс «Нитка» для подготовки летного состава палубной авиации. Был любимым учеником легендарного летчика Тимура Апакидзе, в честь которого переименован аэродром.

Евгений Кузнецов сыграл главную роль в фильме «Форсаж. Возвращение», сообщила главный режиссер дирекции документального кино АО «Первый канал», создательница фильма Наталья Гугуева.

По словам Гугуевой, в день, когда ее оповестили о смерти Кузнецова, она посмотрела заключительные эпизоды своего произведения.

- Глянула на часы, когда села к телевизору - 15:06 (до окончания фильма было около 20 минут). Хотя обычно свои фильмы по ТВ не смотрю. Всплакнула, вспоминая наши съемки этого фильма и первого «Форсажа» - 2001, и фильма «Тимур. Последний полет». И после, в СМИ пошли новости о том, что в Турции около 15:10 потерпел крушение наш самолет Бе-200, - поделилась автор кинокартины.

По словам источника «Известий», судя по видео с места происшествия, самолет сбросил воду, однако подняться обратно не смог, так как не хватило тяги. Не исключено, что возможности работы самолета в жаркую погоду были переоценены.

UPD: Владимир Путин подписал указ о награждении орденом мужества посмертно погибших при тушении пожаров в Турции военных.

4.	Стало известно имя одного из троих погибших в Турции кубанских летчиков

Три кубанских летчика погибли в Турции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости