Перейти к основному контенту
15.05.2023 18:59

Стало известно, какие диеты являются самыми опасными

Большой вред организму наносят детокс-программы и голодание

Стало известно, какие диеты являются самыми опасными
Фото: iStock
Фото: iStock

Выяснилось, какие диеты являются самыми опасными и плохо сказываются на здоровье. Об этом пишет ИА RuNews24.ru ссылкой на диетолога, ассистента научно–клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Наталью Андреевну Круглову.

Известно, что сегодня существует огромное количество различных диет. Однако не все из них способствуют уходу веса, а некоторые сильно вредят здоровью человека.

- Диет существует великое множество, и их приверженцы хвалят каждый свою. Самые небезопасные – это монодиеты, когда используется только один продукт. Яблочная, гречневая и так далее – они очень низкокалорийные. Результат от них редко задерживается надолго, практические всегда вес возвращается обратно. Они дефицитны по ряду микроэлементов, и они формируют диетическое мышление, когда человек придерживается диеты, держится за счет силы воли, а когда происходит обязательный срыв, за ним следует потеря результатов, - комментирует эксперт.

Вредны для организма и различные виды голоданий, которые в последнее время начали популяризировать. Диетолог также не советует придерживаться белковой диеты, ведь она может плохо сказаться на печени и пищеварении.

- Эти диеты нельзя назвать устойчивым стилем питания, «рикошет веса» возможен. Также еще к вредным я бы отнесла детокс-программы, различные голодания. После этих диет вес возвращается обратно, такие диеты создают лишь ложное впечатление заботы о своем здоровье, - заявила Наталья Круглова.

Эксперт также предупредила о вреде кето-диеты. Причиной стало то, что она мало изучена. С одной стороны, такой режим питания легко переносится. Однако в перспективе такая диета может стать причиной возникновения отосклеротических заболеваний.

Диетологи рассказали об основных ошибках при употреблении завтрака, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости