Перейти к основному контенту
30.06.2020 09:50

Стало известно, какую группу крови не боится коронавирус

Риск заражения инфекцией зависит от генетики

Новости рубрики Общество
Фото: mediarepost.ru
Фото: mediarepost.ru

Руководитель лаборатории молекулярной генетики человека, профессор Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) Михаил Чурносов отмечает, что наиболее подвержены COVID-19 люди со второй группой крови.
- Около 90 % заболеваний человека имеют генетическую природу, в большей или меньшей степени, в том числе предрасположенность к инфекционным заболеваниям, в данном случае - к коронавирусу, - рассказывает ученый.

В организме разных людей содержится ангиотензинпревращающий фермент, который отвечает за поддержание водно-солевого баланса и нормального артериального давления. Его следы находятся во всех тканях и в крови.

- В данном случае группа крови является генетическим маркером рядом расположенных генов, которые определяют реакции организма на различные внешнесредовые объекты. Фактором, предрасполагающим к очень тяжелому течению заболевания из-за заражения коронавирусом, является и наличие тяжелой соматической патологии: сахарного диабета, ожирения и так далее - заболеваний, также имеющих генетическую природу. Сегодня уже звучат факты, что рецепторы ангиотензинпревращающего фермента, которые определяют предрасположенность к поражению коронавирусом, вовлечены и в развитие ожирения, гипертонической болезни, сахарного диабета, - пояснил Чуроносов РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае зафиксировано 59 новых случаев коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости